Если автомобиль оформлен на меня в РК, могу ли я ездить как гражданин РФ по территории РФ?

Автомобиль 2017 г.в. куплен в салоне, в Республике Казахстан (РК), производства РК, соответствует ЕВРО-4, но не оснащен ГЛОНАСС. Смогу ли я поставить на учет в РФ без ГЛОНАСС, как товар, перемещаемый в рамках ТС?

Если автомобиль оформлен на меня в РК, могу ли я ездить как гражданин РФ по территории РФ без ограничений по времени ввоза?

Уточнение от клиента

Если автомобиль иностранного производства (2014-2017 г.в.) растаможен и стоял на учете в РК (без ГЛОНАСС), могу я его купить и поставить на учет в РФ?

, Валерий, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Автомобиль 2017 г.в. куплен в салоне, в Республике Казахстан (РК), производства РК, соответствует ЕВРО-4, но не оснащен ГЛОНАСС. Смогу ли я поставить на учет в РФ без ГЛОНАСС, как товар, перемещаемый в рамках ТС?

Валерий

Учитывая то, что территория Казахстана относится к территории таможенного союза, то данный автомобиль уже введен в обращение и устанавливать на нем ГЛОНАСС не нужно. Но на практике бывают случае, когда РК снимают с учета автомобиль, но возникают проблемы с постановкой на учет в РФ, так как имеет место толкования определения «введения в обращения». Автомобиль на учет поставлен в РК?

Если автомобиль оформлен на меня в РК, могу ли я ездить как гражданин РФ по территории РФ без ограничений по времени ввоза?

Валерий

Да, ограничений нет, так как единая территория таможенного союза.

Если автомобиль иностранного производства (2014-2017 г.в.) растаможен и стоял на учете в РК (без ГЛОНАСС), могу я его купить и поставить на учет в РФ?

Валерий

Это как раз тот случай, когда могут возникнуть проблемы на практике, но с точки зрения требований правовых норм ГЛОНАСС не нужен, так как автомобиль уже находится в обращении на территории ТС.