Можно ли передать по договору дарения квартиру трем несовершеннолетним детям?

Здравствуйте, скажите пожалуйста два месяца назад отцу подарили квартиру по договору дарения. Даритель уже умер. может ли отец (собственник) сейчас подарить также по договору дарения своим ТРЕМ совершеннолетним детям эту же квартиру. не нужно ли ждать какого то срока? и нужно ли будет детям платить налог за это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Срок никакой не установлен. Отец вправе подарить квартиру своим детям. При этом в данном случае обращаться к нотариусу необязательно.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если по этому договору отец успел оформить на себя жил.площадь, то может дальше передарить. Налог не уплачивается, так как сделка безвозмездная.