8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заявление с подписью директора на выдачу выписки из ЕГРЮЛ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу я как представитель юр.лица получить выписку на это юр.лицо в налоговой? Или обязательно ли заявление с подписью директора на выдачу выписку из ЕГРЮЛ?

, Анастасия, г. Новороссийск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Выписка из ЕГРЮЛ предоставляется заинтересованному лицу на основании соответствующего запроса.

Запрос о получении выписки предоставляется заявителем или его уполномоченным представителем:

- в виде бумажного документа путем его направления по почте либо представления непосредственно в налоговый орган или через многофункциональный центр;

- в электронной форме с использованием веб-сервисов (при наличии технической возможности).

Запрос о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ в виде бумажного документа представляется (направляется) в любой территориальный орган ФНС, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРЮЛ, независимо от адреса (места нахождения) юридического лица, о котором запрашиваются сведения либо через многофункциональный центр.

Запрос на бумажном носителе о предоставлении выписки составляется в произвольной форме с обязательным указанием сведений о юридическом лице, в отношении которого делается запрос, о заявителе, а также о способе получения выписки.

Запрос на бумажном носителе от имени юридического лица подписывается руководителем или иным уполномоченным организацией лицом. Запрос целесообразно заверить печатью юридического лица (при её наличии).

Если запрос подписывается от имени организации уполномоченным лицом, к запросу желательно приложить документ, подтверждающий полномочия подписанта (доверенность, приказ о возложении обязанности, др.).

Кроме того, все выписки на бумажных носителях (в том числе юридическому лицу о самому себе) предоставляются за плату. Плата за предоставление выписки составляет 200 рублей, а при срочном предоставлении — 400 рублей.

0
0
0
0

Пункт 20 Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

В случае, если запрос заявителя представляется через представителя, полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом в случае направления запроса представителем, полномочия должны быть подтверждены.

Конечно, коллега, при наличии свободного времени может попробовать получить выписку (не являясь генеральным директором юр.лица) без доверенности и поспорить с органами ФНС, но сомневаюсь что спор будет выигрышным с его стороны.

1
0
1
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Анастасия. Данная выписку нужна именно на бумажном носителе? В настоящее время налоговая инспекция предоставляет возможность получать выписки в электронном виде, усиленные цифровой электронной подписью. Получение таких выписок совершенно бесплатно.

Впрочем,  если нужна именно на бумажном носителе, то по заявлению может быть получена выписка и в такой форме, однако она уже будет стоить денег. Никакой доверенности на получение такой выписки не требуется.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте. Именно на бумажном, с печатью.

В таком случае, обращайтесь в налоговый орган с заявлением в свободной форме, с просьбой выдать выписку о юридическом лице (подробно укажите реквизиты). Оплатите пошлину, в зависимости от срочности дела и получите выписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017