Обязательно ли заявление с подписью директора на выдачу выписки из ЕГРЮЛ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу я как представитель юр.лица получить выписку на это юр.лицо в налоговой? Или обязательно ли заявление с подписью директора на выдачу выписку из ЕГРЮЛ?

, Анастасия, г. Новороссийск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Выписка из ЕГРЮЛ предоставляется заинтересованному лицу на основании соответствующего запроса.

Запрос о получении выписки предоставляется заявителем или его уполномоченным представителем:

- в виде бумажного документа путем его направления по почте либо представления непосредственно в налоговый орган или через многофункциональный центр;

- в электронной форме с использованием веб-сервисов (при наличии технической возможности).

Запрос о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ в виде бумажного документа представляется (направляется) в любой территориальный орган ФНС, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРЮЛ, независимо от адреса (места нахождения) юридического лица, о котором запрашиваются сведения либо через многофункциональный центр.

Запрос на бумажном носителе о предоставлении выписки составляется в произвольной форме с обязательным указанием сведений о юридическом лице, в отношении которого делается запрос, о заявителе, а также о способе получения выписки.

Запрос на бумажном носителе от имени юридического лица подписывается руководителем или иным уполномоченным организацией лицом. Запрос целесообразно заверить печатью юридического лица (при её наличии).

Если запрос подписывается от имени организации уполномоченным лицом, к запросу желательно приложить документ, подтверждающий полномочия подписанта (доверенность, приказ о возложении обязанности, др.).

Кроме того, все выписки на бумажных носителях (в том числе юридическому лицу о самому себе) предоставляются за плату. Плата за предоставление выписки составляет 200 рублей, а при срочном предоставлении — 400 рублей.

Пункт 20 Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

В случае, если запрос заявителя представляется через представителя, полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом в случае направления запроса представителем, полномочия должны быть подтверждены.

Конечно, коллега, при наличии свободного времени может попробовать получить выписку (не являясь генеральным директором юр.лица) без доверенности и поспорить с органами ФНС, но сомневаюсь что спор будет выигрышным с его стороны.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Анастасия. Данная выписку нужна именно на бумажном носителе? В настоящее время налоговая инспекция предоставляет возможность получать выписки в электронном виде, усиленные цифровой электронной подписью. Получение таких выписок совершенно бесплатно.

Впрочем,  если нужна именно на бумажном носителе, то по заявлению может быть получена выписка и в такой форме, однако она уже будет стоить денег. Никакой доверенности на получение такой выписки не требуется.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте. Именно на бумажном, с печатью.

В таком случае, обращайтесь в налоговый орган с заявлением в свободной форме, с просьбой выдать выписку о юридическом лице (подробно укажите реквизиты). Оплатите пошлину, в зависимости от срочности дела и получите выписку.