Берется ли оплата 0, 5 % при продаже 1/2 доли квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте, подскажите 1/2 доля в квартире принадлежит ребенку 13 лет, при продажи квартиры с этой доли берется оплата 0,5 %?

, Марина, с. Коса
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Для совершения сделки купли-продажи квартиры, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо получить согласие органов опеки.

Кроме того сделка потребует нотариального удостоверения.

Если доля ребенка в собственности менее 3 лет, то с полученного от продажи доли дохода придется оплатить НДФЛ в размере 13%

Возможно уменьшение суммы налога за счет представления имущественного вычета.