Порядок действий при наследовании ООО, если отец не участвовал в деятельности последние пять лет

Умер отец, он являлся генеральным директором ООО, а также его учредителем, 50% доля в уставном капитале. При этом в деятельности ООО последние 5 лет в связи с болезнью не участвовал. Все контролировал Зам (который перечислял смешные копейки отцу, хотя сам довольно-таки неплохо разжился за последнее время). В Уставе ничего не прописано про переход доли, должности и тд.

На похоронах ни слова по этой теме не было сказано, да и мне не до этого было. Общение с Замом посредственное. Как у меня, так и у отца было последнее время.

Близятся 40 дней, скорее всего опять увидимся. Думаю начать разговор, но не знаю как.

И не знаю на что имею право, с чем не переборщить, они по-любому уже готовы ко всему и подкованы.. И думают как меня от этого всего отстранить, а я еще обычный студент, который даже не в силах оплатить учебу, да и с работой перспектив мало в наше время.

Каков мой порядок действий? О чем могу с ними говорить? На что могу надеяться? Что нужно сделать до моего вступления?

И имеет ли смысл вообще что-то делать? или проще отпустить и не ругаться?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно п. 6 ст. 93 ГК РФ

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества,если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Таким образом, для начала Вы вправе ознакомиться с Уставом ООО.