Может ли закупку выиграть поставщик с малым опытом работ?

Добрый день! Закупка по 44 ФЗ до 100 т.р, в праве ли Заказчик отклонить заявку Поставщика №1 с самой низкой ценой,на основании сомнения в опыте оказываемых услуг, и заключить Контракт с Поставщиков №2 на Основании КП, поданное после завершения эл. аукциона ценой ниже итогов торгов?

, Виктория, г. Воронеж
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория!

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в аукционе предусмотрен ч. 4 ст. 67Закона N 44-ФЗ. Таковыми являются:

— непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, или предоставление недостоверной информации (п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ);
— несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (далее — документация) (п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ).
Основания для признания заявки (второй части заявки) не соответствующей требованиям документации содержатся в ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ. К ним относятся:
— непредставление документов и информации, которые предусмотрены п.п. 1, 3 — 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62, ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике на дату и время окончания срока подачи заявок (п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ);
— несоответствие участника требованиям, установленным в соответствии с ч. 1, ч.ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона N 44-ФЗ (п. 2 ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ).

По основанию указанному в вашем вопросе вы не можете отклонить  заявку поставщика №1.

Людмила Гусарова
Юрист

Только на основании сомнений отклонить заявку Вы не имеете права, равно как и заключить контракт с участником, подавшим предложение по окончании процедуры аукциона