Расходование денежных средств

доброго дня, подскажите, пожалуйста, у меня форма устройства детей "приёмная семья" все денежные поступление идет на номинальный счёт.в этом году с меня просят товарные чеки, но у меня их нет:два года их не просили. просто поменялась проверяющая . законно ли это? и не совсем понятно. сколько я могу снимать денег?

, АННА, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Такие требования в общем законны. Единственное что вы можете прикладывать копии, а не оригиналы. Также не требуются чеки на питание, и на мелкие бытовые нужды.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного.К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

До недавнего времени действовало правило, согласно которому деньги опекаемых могут поступать только в те кредитные организации, которые не менее чем наполовину принадлежат государству. Поэтому одним из наиболее популярных учреждений для зачисления пенсий, алиментов и пособий лиц, взятых под опеку, сейчас является Сбербанк.

С 1 января 2015 года это правило отменено. Теперь при зачислении в банк средств подопечного должно выполняться следующее условие: суммарный объем денежных средств в одном банке не должен превышать размера страхового возмещения по обязательному страхованию вкладов (с 29 декабря 2014 года эта сумма увеличена с 700 тысяч до 1,4 млн. рублей). Данное правило касается и размера средств на номинальном счете опекуна.

Иными словами, с 2015 года открывать номинальные счета для зачисления опекунских выплат могут не только банки с государственным участием не менее 50%, но и другие кредитные учреждения.

Правила использования номинального счета

Скачать форму договора

Номинальный счет открывается на имя опекуна (попечителя) для зачисления на него выплат, причитающихся несовершеннолетним и недееспособным лицам, за исключением:

заработной платы и стипендии подростков от 14 до 18 лет;
иных средств, которыми подопечные вправе распорядиться самостоятельно.
Для открытия счета опекуну (владельцу счета) необходимо предъявить удостоверение и решение органа опеки о назначении его опекуном. Договор оформляется в письменном виде, при этом владелец счета должен сообщить банку следующие сведения о лице, в интересах которого открыт счет:

фамилию, имя, отчество;
дату, место рождения;
адрес регистрации по месту жительства.
Также он должен предоставить копию свидетельства о рождении опекаемого или его паспорта.

Скачать форму отчета

Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном в любом объеме без получения разрешения органа опеки. Но об использовании таких сумм должен составляться ежегодный отчет.

Средства со счета не могут быть взысканы по долгам владельца счета (за исключением комиссии за совершение банковских операций). Взыскание денег с номинального счета по обязательствам подопечного возможно лишь по решению суда или в случаях, предусмотренных законом.

Появление номинальных счетов должно облегчить опекунам выполнение их обязанностей. Ранее такая формальность, как получение разрешения органа опеки на снятие суммы, превышающей прожиточный минимум, создавала массу неудобств, поскольку оформлять разрешение требовалось ежемесячно. Ссылка http://nsovetnik.ru/opekunstvo... Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Соответствующим Постановлением Правительства РФ, регулируются вопросы

отдельные вопросы осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Правила создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 года N 423

1. Настоящие Правила устанавливают порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье.

2. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в договоре.

Правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 года N 423

3. В личное дело также включаются следующие документы(при их наличии):

т)ежегодные отчеты опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом (далее — отчет опекуна)с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов), утвержденные руководителем органа опеки и попечительства;

http://docs.cntd.ru/document/9...

в этом году с меня просят товарные чеки

Т.е, орган опеки вправе потребовать предоставления товарных чеков при подаче ежегодного отчета  для включения их в личное дело подопечного, но только при их наличии, а значит это не носит обязательный характер, если таковых не имеется как в Вашей ситуации, предоставлять Вы их не обязаны и требовать их от Вас не могут, т.к. они у Вас в наличии отсутствуют.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Как следует из п.1 ст.152 Семейного кодекса РФ:

СК РФ, Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.
К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

После внесения поправок в ГК в 2014 году попечители получили возможность открывать номинальный счет в банке:

Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Разъясню, что бенефициаром в Вашем случае является приемный ребенок, то есть которому предназначены денежные выплаты, получатель денег. Если раньше деньги с номинального счета можно было снимать приемными родителями только в пределах прожиточного минимума, а остальные с разрешения органов опеки и попечительства, то начиная с 1 июля 2014 года денежные средства можно снимать в любом объеме без предварительного  разрешения органа опеки и попечительства. Но об использовании этих сумм опекун (попечитель) обязан предоставлять ежегодный отчет до 1 февраля в орган опеки и попечительства (ст.25 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»).

Между тем, Анна, Вам необходимо учитывать, что Вы не обязаны представлять все документы, свидетельствующие о расходах на содержание ребенка с номинального счета. Обратите внимание, Анна, следующая форма отчета приведена в Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.09.2015) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»:

http://www.consultant.ru/docum...

ФОРМА ОТЧЕТА

ОПЕКУНА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ О ХРАНЕНИИ, ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ИМУЩЕСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОПЕЧНОГО И ОБ УПРАВЛЕНИИ

ТАКИМ ИМУЩЕСТВОМ

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 423

8. Сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего
подопечного

N п/п

Вид расходов

Стоимость (тыс. рублей) <1>

Дата <2>

1.

Оплата лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях:

1)

2)

всего за отчетный период

2.

Приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации:

1)

2)

3)

всего за отчетный период

3.

Ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного:

1)

2)

3)

4)

всего за отчетный период

4.

Итого расходы за отчетный период

--------------------------------

<1> Указывается стоимость приобретенных в интересах несовершеннолетнего
подопечного товаров, работ и услуг в соответствии с платежными и иными
документами, удостоверяющими расходы за отчетный период.

<2> Указываются даты получения средств со счета несовершеннолетнего
подопечного и даты произведенных за счет этих средств расходов для нужд
несовершеннолетнего подопечного.

9. Сведения об уплате налогов на имущество несовершеннолетнего подопечного

N п/п

Вид налога

Дата уплаты

Реквизиты платежного документа

Таким образом, Анна, в п.2 ст.25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» прямо говорится о том, что котчету не прилагаются в обязательном порядке документы, свидетельствующих о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. В отчете, указанном в Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.09.2015) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» также нет указания на обязательное предоставление органам опеки и попечительства документов, оправдывающих такие расходы.

Так что, Анна, можете не волноваться, предоставлять все товарные чеки, квитанции и т.п. на питание, предметы первой необходимости, на мелкие бытовые нужды органам опеки и попечительства Вы не должны, как видите, закон Вас к этому не обязывает.