Могут ли при увольнении лишить работника всей зарплаты?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеет ли право работодатель лешить меня всей заработной платы за месяц в независимости от причины увольнения? Также я был уволен с 14.10.15 и по сей день мне не отдают документы и нет расчета за сентябрь.Правомерно ли это?

, Владлен, г. Мурманск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владлен здравствуйте! Лишить вас заработной платы в полном объеме не имеют права, могут лишить премии, дополнительных выплат, удержать часть зар. платы, в случае нанесения материального ущерба и то в определенных случаях. Расчет по зарплате должен быть произведен в денб увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
 Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии состатьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не имеет право лишить вас выплаты всей суммы заработной платы вне зависимости от причин увольнения, а также задерживать передачу трудовой книжки.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При увольнении в последний рабочий день работодатель обязан выплатить вам причитающуюся заработную плату в полном объеме в соответствии с законодательством РФ, а также передать вам трудовую книжку с занесенной записью об увольнении.

А в случае нарушения норм действующего законодательства РФ в части выплаты заработной платы при увольнении, работодатель обязан выплатить всю заработную плату с уплатой процентов.

При допущении нарушении законодательных норм работодателю грозит административная, уголовная ответственность.