8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при увольнении лишить работника всей зарплаты?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеет ли право работодатель лешить меня всей заработной платы за месяц в независимости от причины увольнения? Также я был уволен с 14.10.15 и по сей день мне не отдают документы и нет расчета за сентябрь.Правомерно ли это?

, Владлен, г. Мурманск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владлен здравствуйте! Лишить вас заработной платы в полном объеме не имеют права, могут лишить премии, дополнительных выплат, удержать часть зар. платы, в случае нанесения материального ущерба и то в определенных случаях. Расчет по зарплате должен быть произведен в денб увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
 Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии состатьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не имеет право лишить вас выплаты всей суммы заработной платы вне зависимости от причин увольнения, а также задерживать передачу трудовой книжки.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При увольнении в последний рабочий день работодатель обязан выплатить вам причитающуюся заработную плату в полном объеме в соответствии с законодательством РФ, а также передать вам трудовую книжку с занесенной записью об увольнении.

А в случае нарушения норм действующего законодательства РФ в части выплаты заработной платы при увольнении, работодатель обязан выплатить всю заработную плату с уплатой процентов.

При допущении нарушении законодательных норм работодателю грозит административная, уголовная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли ограничить себя и детей в общении бывшего сожителя, а историю напишу
Здравствуйте, я бы хотела узнать могу ли ограничить себя и детей в общении бывшего сожителя, а историю напишу снизу ⤵️ Мы жили гражданским браком 8 лет, за это время у нас родился сын ( установлено отцовство), последний год у нас отношения сложились не очень, как я узнала о том что он мне изменяет, после я в октябре узнаю что ???? , он отправляет на аборт но на сроке 4 месяцев его не делают, говорит что будем жить просто как сожители ( жили на съёмной квартире) , его давки эмоциональные становятся не выносимы и мы с сыном едем на месяц в гости к сестре, после приезда обратно в квартиру пожив пару дней мы со скандалом расходимся, он переезжает к своей девушке с которой изменял, мы с ним договариваемся что он берёт ночевать сына к маме, но не к своей даме, на то что он будет присылать мне алименты без суда в размере 10т.рублей ну и я думаю что вот разошлись хорошо , остались на хороших отношениях и зла на него не держу, так бывает что люди расходятся. Но не тут то было, 2 раз он обещал что придёт в гости к сыну, я ему пишу в вк и спрашиваю придёт ли он к нему , на что он начал мне писать что я плохая мать, заберёт ребёнка, пользуюсь его техникой, которую его мама купила нам , потыкает тем что у меня нет родителей, пугает что со связью своих родителей отберёт у меня детей, чтобы затронуть меня и сделать мне больно. Хоть за время нашего проживания на съёмной квартире он платил только за коммуналку и покупал себе одежду, еду , за съем жилья , одежду себе и сыну, сад оплачивала и оплачиваю я, он всем друзьям, знакомым говорит что оплачивает все он, а я шл.ха и т.д все плохие слова. Он говорит что будет настраивать против меня детей, потом через некоторое время начинает просить у меня прощения, доводит до истерик, своими давками так что начинает болеть живот, я уже 2й месяц беременности пью успокоительные таблетки. С его мамой мы в нормальных отношениях, ходим в гости я ей рассказываю всё что пишет ее сын , на что она говорит " просто закрывай глаза на это" Я знаю что он будет давить эмоционально на детей, хочу уехать в другой город, на что он мне говорит если я подам на алименты, он по связям устроится на работу где я буду получать алименты копеечные и не даст спокойно жить нам с детьми. Все его давки в мою сторону сохраняются скриншотами .
, вопрос №4004069, Алёна, г. Калуга
Трудовое право
Работодатель вызывает на разбор работника по случаю нарушения работником должностных инструкций и распоряжений обязан ли работодатель оплатить работнику время проведенное на разборе
Здравствуйте! Работодатель вызывает на разбор работника по случаю нарушения работником должностных инструкций и распоряжений обязан ли работодатель оплатить работнику время проведенное на разборе!
, вопрос №4004008, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я?
Была машина , на учете на мне. В сентябре 2023 года на машине ездил мой друг , пока я была в другом городе. Поймал штраф за встречную полосу , оплатил штраф сам , я его даже не видела. То есть обжаловать штраф не успела. В декабре 2023 года выехала на встречную полосу на пешеходном переходе , поймали сотрудники дпс. Лишат прав на год. Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я? И могут ли не лишить?
, вопрос №4002828, Полина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, могу ли я лишить отца ребёнка за уклонение от уплаты алиментов, с ребёнком видеться пару раз в месяц, ребёнком не интересуется
Здравствуйте, могу ли я лишить отца ребёнка за уклонение от уплаты алиментов, с ребёнком видеться пару раз в месяц, ребёнком не интересуется. Не давно освободился из тюрьмы.
, вопрос №4002475, Дартя, г. Братск
Дата обновления страницы 23.10.2017