Какова ответственность за избиение знакомым, если свидетелей нет?

Двое избили брата.одного он знает- Женя.они совершеннолетние.у брата сломана челюсть и ключица..Женя пришёл извиняться и говорит что был один.просит решить мирно,если мирно решить не согласился он от всего откажется...свидетелей нет....что грозит жене?

, Ирина, г. Железноводск
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в данном случае уголовное дело возбудят, так как по межведомственному приказу больницы обязаны сообщать о таких случаях. муж может опознать его и второго. в зависимости от вреда здоровью будет квалификация 111 или 115 УК РФ. если он хочет мирно, пусть извиниться, возместит вред (моральный и материальный). поясните, что претензий иметь не будете и будете согласны на прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

В данном случае у Вашего брата усматриваются телесные повреждения относящиеся к средней тяжести. Скорее всего он поступал в больницу и по данному факту проводится проверка в полиции. Если, конечно. он указал реальную причину получения телесных повреждений. В любом случае по результатам проверки встанет вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ . В своих показаниях он назовет лицо, которое причинило ему телесные повреждения и сотрудники полиции не оставят его в покое, кроме того, даже при отсутствии реальных очевидцев, доказывание может происходить и на показаниях косвенных свидетелей, которым стало известно по данному факту, а также путем проведения следственных действий — очная ставка, например.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Жене грозит лишение свободы на срок до 5 лет. (ч.2. Ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Так как медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

— Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

— Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

В данном случае это средний тяжести вред здоровью. Часть 2 — так как группой лиц.