Законно ли УК требует деньги за согласование проекта перепланировки квартиры?

Здравствуйте. Хотим узаконить перепланировку нашей квартиры(выстраиваем из пеноблоков небольшой пристенок и перенос двери на ненесущей стене). Проект перепланировки сделали в БТИ. Теперь нужно согласовать этот проект с управляющей компанией! Но УК ТРЕБУЕТ заплатить за согласование. Законно ли это требование? На какой закон я могу сослаться, чтобы доказать незаконность этих требований? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Переустройство и перепланировка квартиры регулируется ст. 25-29 ЖК РФ и в них не содержится требований в части согласования перепланировки с управляющей компании. Решение выдает орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры.

В г. Москве согласованием перепланировок занимается Мосжилинспекция (п. 4.2.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).

Перечень документов установлен п. п. 2.10, 2.15 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А в Одинцово?