Как воспитателю в группе компенсирующего вида отказаться от изменения рабочего времени?

Заведующая детского сада заставляет перейти на 10 часовой рабочий день. При этом ещё и не хочет платить целиком заработную плату. В связи с экономией бюджета и сокращение ..как она говорит. Работали до этого 5 часовой день и если 10 то ставка двойная. не могу работать 10 часов. Могу ли я отказаться и какие мои права. Как могу мотивировать и куда обращаться , если начинается сильное давление. Детский сад муниципальный. Люблю свою работу, но давление со стороны заведующей очень сильное

, Алиса, г. Нефтеюганск

Заведующая детского сада заставляет перейти на 10 часовой рабочий день. При этом ещё и не хочет платить целиком заработную плату. В связи с экономией бюджета и сокращение… как она говорит. Работали до этого 5 часовой день и если 10 то ставка двойная. не могу работать 10 часов. Могу ли я отказаться и какие мои права. Как могу мотивировать и куда обращаться, если начинается сильное давление. Детский сад муниципальный. Люблю свою работу, но давление со стороны заведующей очень сильное

Алиса

Добрый день!

Алиса, судя по информации из вопроса Вы работаете с детьми в ОВЗ. В таком случае, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение,

воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными
возможностями здоровья
.

В соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, во-первых, Вы вправене соглашаться (отказаться) на дополнительную работу и, во-вторых, если согласитесь, то оплата Вам за дополнительную работу должна производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Удачи Вам!