Что для потребителя существеннее: условия ДДУ или 214-ФЗ?

Застройщик построил дом, выслал соответствующее уведомление.

Квартира по условиям ДДУ идет с отделкой.

На осмотре был составлен двухсторонний акт несоответствия.

В моем договоре ДДУ есть следующий пунк "В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора,

Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения,

указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок

Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со

дня получения соответствующего уведомления."

Замечания указанные в акте несоответствия не препятствуют проживанию, но для меня считаются существенными, т.к. я настаиваю на устранении выявленных недостатков до вселения.

Застройщик не устранив полный перечень недостатков прислал нам односторонний акт приемо-передачи.

Мы подали на незаконные действия застройщика в суд.

Я понимаю, что согласно 214-ФЗ у меня нет оснований не принять квартиру, но согласно указанному выше условию договора права на моей стороне.

Имею ли я права придерживаться условию договора, как потребитель или в данном случае 214-фз стоит выше?

, Андрей, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

В законе предусмотрена возможность оговорить требования к объекту в договоре — в этом случае во внимание принимаются условия договора. И при несоответствии им, вправе отказаться от подписания акта. Поэтому закон не противоречит договору, а как раз предусматривает случаи, когда условия договора для сторон обязательны.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Андрей
Клиент, г. Москва

По 214-фз не всё так радужно.

Ст.7 п.2 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, ----которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования...----

Это смотря, какие требования в иске заявлены. Для отказа от договора и полного возврата средств должны быть основания ст. 9. А для просрочки по ст. 6 закона важна обоснованность отказа подписывать акт передачи.

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.