Как действовать, если после аварии в доме нет горячей и холодной воды четвертый день?

Добрый день. Я жительница д. Кудрово, в Ленинградской области, что в 1 километре от Санкт-Петербурга. Летом был сдан жилой комплекс Весна-2 от ЦДС. Люди потихоньку принимают квартиры, делают ремонты и заселяются. Я живу в ЖК всего 2,5 недели, но ежедневно что-то происходит, что-то ломается, выходит из строя. Все можно понять наш дом - новостройка, в нем еще налаживаются системы. Но в пятницу утром (20.10.17) была отключена горячая и холодная вода в двух секциях дома, по устной информации от управляющей компании - в доме случилась авария. К вечеру пятницы авария не была устранена и рабочие отправились на выходные. Диспетчер от УК сообщила нам, что воды стоит ожидать только в понедельник, подвоза воды не будет, покупайте в магазине и питьевую и техническую. Сегодня, в понедельник (23.10.17) сообщается, что авария глобальная и когда появился вода - не известно. Удручает, что информирование от управляющей компании происходит лишь на устном уровне от дежурящего диспетчера, сама УК ЖЭС №1 предоставлять какую либо информацию отказывается. Что делать в нашей ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия.

ПП №354 от 06.05.11 г.
115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услугбез предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. (прим. — по аналогии можно отнести к проведению работ на сетях, не являющихся общедомовыми).

Прил. 1 ПП 354 от 06.05.11 г. п 1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года
допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)
п 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года
допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

В вашем случае необходимо составить жалобу на Управляющую компанию в Жилищную инспекцию