Как решить вопрос с приставами, если не могу сразу оплатить всю сумму долга?

Получила постановление от приставов по поводу оплаты всей суммы долга - 52тыс.руб. Сразу оплатить не могу. Рассрочку приставы предоставить не могут - только через суд. Но там нужно доказать, что я действительно не смогу оплатить сразу всю сумму. Зар. плата у меня 20 тыс.руб.. Что последует за этим, если я не успеваю предпринять никаких действий и как решить эту проблему?

, Елена, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Напишите в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочки платежа.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе подать отсрочку рассрочку в суд, как Вы верно заметили. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В суде да, надо будет доказать, что единовременно Вы погасить сумму не можете. Можете приложить справку о доходах, квитанции по квартплате и т.д.

Что последует за этим, если я не успеваю предпринять никаких действий

Елена

могут наложить арест на счета, наложить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры, прийти и описать имущество и т.д.

как решить эту проблему?

Елена

через суд на отсрочку/рассрочку.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. в случае неисполнения постановления пристава о добровольном исполнении в течении 5-и дней, будут применятся меры принудительного взыскания. В вашем случае, это арест имущества и обращение взыскания на доход, в размере не превышающим 50%.

Рекомендую обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочки исполнения судебного акта. Обращение в суд с указанным заявлением будет основанием для приостановления исполнительного производства.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пишите заявление в суд и приложите справку 2-НДФЛ. Суд в таком случае согласно практике даст Вам рассрочку.