Как решить вопрос с приставами, если не могу сразу оплатить всю сумму долга?
Получила постановление от приставов по поводу оплаты всей суммы долга - 52тыс.руб. Сразу оплатить не могу. Рассрочку приставы предоставить не могут - только через суд. Но там нужно доказать, что я действительно не смогу оплатить сразу всю сумму. Зар. плата у меня 20 тыс.руб.. Что последует за этим, если я не успеваю предпринять никаких действий и как решить эту проблему?
Напишите в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочки платежа.
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203] 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.