8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследование садового участка, если после смерти матери прошло много лет?

Садовый участок был приватизирован на маму в 80-е годы,в 1994 г. она умерла и мой родной брат принял наследство от нее,но садовый участок там не фигурировал,т.к. мы тогда не знали что он приватизирован. Вопрос- могу ли я сейчас переоформить на себя право собственности на этот участок,мы родные брат и сестра,больше претендентов нет и брат согласен что участок будет оформлен на меня. Что для этого надо сделать?

23 октября 2017, 08:20, Ирина, г. Омск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Как вариант, Вы можете обратиться к нотариусу. у которого было открыто наследственное дело. Брат также нотариусу подаст нотариусу письменное согласие.

23 октября 2017, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли внук подавать в суд на наследство, если после смерти деда прошло 2 года?
Имеет ли внук подавать в суд на наследство, если после смерти деда прошло 2 года?
21 мая, 09:15, вопрос №3043447, Алина, снт. Волга
2 ответа
Приватизация
Как приватизировать дом если после смерти собственника прошло много лет?
Как приватизировать дом если после смерти собственника прошло много лет? Наследников 4, также прописан не совершенно летний ребенок.
17 мая 2020, 10:59, вопрос №2774335, Виктор Выборнов, с. Подколодновка
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если после смерти собственника прошло 4 года?
после смерти матери прошло 4 года. Официально в наследство никто не вступил. Фактически в наследство вступили ее супруг и младший сын, так как прописаны и проживают в доме, собственником которого была покойная. Есть еще старший сын, который прописан и проживает в другом городе. Как вступить официально в наследство и кто будет наследником?
05 августа 2019, 14:04, вопрос №2461307, Екатерина Альбрехт, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж добиться раздела имущества, если после расторжения брака прошло 4 года?
Может ли муж добиться раздела имущества если после расторжения брака прошло 4 года? Есть ребенок 6 лет который проживает с матерью. Отец его периодически забирает к себе. В течении 3,5 лет не принимали не каких мер потому что при разводе оставил все мне (скорее нашему ребенку. .. но это все было на словах ) а сейчас я подала на алименты и он решил подать на раздел. Скажите он может отсудить что-то? ??
04 февраля 2018, 17:38, вопрос №1895668, Виктория, г. Тюмень
3 ответа
Недвижимость
Можно ли подать в суд на раздел наследства, если после смерти свекрови прошло 15 лет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на раздел наследства, если после смерти свекрови прошло 15 лет, после нее осталась квартира, дача и гараж. Ее сын (мой муж) в устном разговоре отдал все старшей сестре (она не замужем и бездетна). Теперь сестра отказывается что-либо отдавать добровольно, но возникла необходимость. Что можно сделать в такой ситуации?
14 октября 2015, 10:56, вопрос №1006153, Ольга, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 23.10.2017