Как сохранить дом, в который вложен мат капитал?

Дом в ипотеке с 15 янв.2015 за первый год внесла 250 тыс.второй год реструктуризация была.потом мат.капитал внесла 425 тыс.почти весь ушел на % хотя обещали что осн.долг затем подала на АИЖК еще гос-во выделило 320 тыс.сейчас сижу в декрете до 1.5 лет ипотеку не плачу с гр.мужем разошлась,алименты он не платит.я полгода не плачу ипотеку.Банк подал в суд на арест дома.продажа его с торгов.заочно суд удовлетворил иск.что делать?

, Дарья, г. Черногорск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В течение семи дней вы можете отменить заочное решение. Тогда судебный процесс начнётся заново. Вам нужно участвовать в судебном процессе, подготовить свои возражения, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства.

Если заочное решение отменить не удастся, то нужно обжаловать решение в апелляционном порядке.

В случае, если решение суда всё же вступит в силу, то вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочки или рассрочки в исполнении решения

Дарья
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте!А могу ли я потребовать вернуть материнский капитал ,так как сотрудник банка обещал что он пойдет на основной долг,а не на отложенные проценты?Во общем банку упало 425 тыс.из них 230 тыс. ушли на %, 63 тыс. на осн.долг.по новому графику платежей.куда девались остальные 125 тыс.я не знаю.В итоге я написала заявление онлайн в банк что не согласна с этим и чтобы расписали как распределились деньги,мне дали не внятный ответ по телефону,я попросила в письменном виде,сказали заберете в любом отделении банка,когда пришла за ним, мне его не предоставили,ссылаясь что по телефону все объяснили и не могут его открыть.Не один сотрудник банка не смог разъяснить точно израсходовался материнский капитал?и почему без моего согласия автоматически списались отложенные проценты почти всем капиталом?мне не сообщили что он упал и т.д.Могу ли я подать заявление в прокуратуру о возрасте материнского капитала?

Здравствуйте! А могу ли я потребовать вернуть материнский капитал, так как сотрудник банка обещал что он пойдет на основной долг, а не на отложенные проценты? Во общем банку упало 425 тыс.из них 230 тыс. ушли на %, 63 тыс. на осн.долг.по новому графику платежей.куда девались остальные 125 тыс.я не знаю.В итоге я написала заявление онлайн в банк что не согласна с этим и чтобы расписали как распределились деньги, мне дали не внятный ответ по телефону, я попросила в письменном виде, сказали заберете в любом отделении банка, когда пришла за ним, мне его не предоставили, ссылаясь что по телефону все объяснили и не могут его открыть.Не один сотрудник банка не смог разъяснить точно израсходовался материнский капитал? и почему без моего согласия автоматически списались отложенные проценты почти всем капиталом? мне не сообщили что он упал и т.д.Могу ли я подать заявление в прокуратуру о возрасте материнского капитала?

Дарья

Направьте жалобы в прокуратуру и Центробанк. Проведут проверки и дадут вам письменный ответ.

Но вам сейчас главное отменить заочное решение. Тогда сможете ознакомиться с материалами дела, заявить ходатайство о судебном запросе выписки с лицевого счёта, подготовите свои возражения на иск

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дарья, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

При попытке возобновить судебное разбирательство Вам следует обратить внимание на момент расторжения кредитного договора — заявлял ли банк такое требование или нет. Если не заявлял, то потребуйте расторжения. Иначе проценты будут начисляться бесконечно.

Что касается материнского капитала, то его судьба будет решаться в отдельном судебном разбирательстве.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Черногорск

Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Но проблема в том что мат.капиталом банк погасил неустойки,отложенные проценты,хотя согласно первому соглашению они должны были распределится после реструктуризации на оставшийся период ипотеки,и всего лишь 63000 тыс.руб.ушло на осн.долг. Конечно можно написать заявление об отсрочки или рассрочки исполнении решения, ст.203, так как я в декрете до 1,5 лет но судья сказала скорее всего откажет так как я там не проживаю.Еще идет разбирательство уже не по поводу дома,а мат.капитала.Еще банк вместо слова неустойка написали (поменяли) проценты в заявление в размере 75000 тыс.руб,так как суд неустойку может уменьшить, а проценты нет. Конечно дом арестуют и продадут.Но бороться стоит за свои дом до конца.Был вариант подать в суд на банкротства физ.лиц,но на это тоже нужно время и деньги,которых у меня пока нет так как осталась одна с двумя маленькими детьми.

Так у Вас уже отменили заочное решение?

Если да, то будет новое рассмотрение, на котором Вы и заявите все эти факты.

Направлять маткапитал на погашение неустойки банк не вправе!