Вновь открывшиеся обстоятельства

Мы обратились в адвокатскую контору и заключили договор на представление в суде. Адвокату были предоставлены документы о том, что квартира куплена на добрачные средства мужа. Однако, он их в суде не предоставил и намеренно вводил нас в заблуждение о дате суда. Естественно на суде меня НЕ было. Суд по разделу квартиры состоялся 1.12.2015. Квартира разделена 50/50. Суд был проигран.

Подали апелляцию в верховный суд (уже с другим адвокатом), просили принять документы, которые не были предоставлены в суде первым адвокатом. В апелляции отказали.

В 2017 году мы заметили, что в доверенности данной первому адвокату, указан нестандартный номер адвокатского удостоверения. По запросу из Министерства юстиции Республики Саха (Якутии) мы узнали, что такого адвоката нет. И в судебном иске тоже указано это адвокатское удостоверение.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что он имеет только удостоверение юриста, а не адвоката. Прокуратура вынесла решение что это просто опечатка. Хотя мы обращались к "адвокату"!

Является ли эта информация вновь открывшимся обстоятельством?

Уточнение от клиента

Доказательств преступления адвоката нет. Даже нет расписки о передачи ему документов. Просто отдали в руки и все.

, Сергей Михайлович, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли эта информация вновь открывшимся обстоятельством?

Сергей Михайлович

К сожалению, нет.

такого рода информация вновь открывшимися обстоятельствами не является.

В силу ст. 392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Данные о том, что

он имеет только удостоверение юриста, а не адвоката.

Сергей Михайлович

Никак не могли повлиять на решение данного дела.

В данной ситуации с учетом, того что,

Адвокату были предоставлены документы о том, что квартира куплена на добрачные средства мужа. Однако, он их в суде не предоставил и намеренно вводил нас в заблуждение о дате суда.

Сергей Михайлович

Вам стоит попробовать взыскать с него причиненные Вам убытки. Вы можете выложить заключенный с ним договор?

Адвокату были предоставлены документы о том, что квартира куплена на добрачные средства мужа.

Сергей Михайлович

Каким образом была осуществлена их передача? Чем можно подтвердить данный факт: документы были отправлены по почте (электронной почте) или переданы в присутствии свидетелей?

Однако, он их в суде не предоставил

Сергей Михайлович

Для целей взыскания причиненного Вам ущерба с данного адвоката — указанное обстоятельство Вы можете подтвердить материалами дела.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом выдвигая такое требование Вам придется доказать, что данное лицо ответственно за причиненный Вам убыток и его размер.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12.По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Даже нет расписки о передачи ему документов. Просто отдали в руки и все.

Сергей Михайлович

Свидетели передачи есть?

Мы узнали о том, что суд проигран уже по почте. Юрист говорил что суда еще не было.

Сергей Михайлович

А оплату за его услуги Вы произвели?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

К сожалению, обстоятельства, на которые Вы указали, не относятся к вновь открывшимся и не могут служить основанием для пересмотра решения по делу.

Как указано в ст. 392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В Вашем случае нет приговора суда, которым бы «адвокат» был привлечен к уголовной ответственности. Да и маловероятно, что в его действиях в принципе может быть установлен состав преступления. Халатное отношение к своим обязательствам по договору возмездного оказания юридических услуг — да, но не преступление, подпадающее под какую-либо статью Уголовного кодекса РФ.

Мы узнали о том, что суд проигран уже по почте. Юрист говорил что суда еще не было.

Сергей Михайлович

Сергей Михайлович, увы, но данное обстоятельство не будет иметь правового значения в целях изменения или отмены решения суда, которым произведен раздел имущества 50/50.

Тут закон исходит из того, что каждая сторона в процессе (истец и ответчик) самостоятельно принимает решение, участвовать ли в деле лично или же через своего представителя, и выбирает представителя самостоятельно.

Я, пожалуй, соглашусь с коллегой Михаилом Петровым, что в данном случае остается только лишь требовать возмещения убытков с данного «адвоката».

Доказательств преступления адвоката нет. Даже нет расписки о передачи ему документов. Просто отдали в руки и все.

Сергей Михайлович

Это, конечно, печально.

Но возможно, есть свидетели, которые подтвердят, что документы передавались «адвокату», что было поручено, какие именно действия в судебном процессе он должен был сделать по Вашему поручению, но не сделал.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Михайлович! Здравствуйте! По уму надо видеть все документы.

Если Вы хотите подавать апелляционную жалобу на вступившее в законную силу решение суда, то Вам надо восстанавливать процессуальные сроки, при этом по описанным обстоятельства сроки Вам точно не восстановят (надо иное).

Также то, что описали никоим образом не являются ни вновь открывшимся ни новыми новым обстоятельствам (см. ст.392 ГПК РФ).

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Михайлович.

Указанные Вами обстоятельства не могут быть отнесены к новым или вновь возникшим обстоятельствам.

Вам было известно о наличии указанных доказательств, но Вы их не предоставили, доверив это Вашему представителю.

Если приговором суда будет установлена вина Вашего представителя, то это будет являться основанием для пересмотра дела.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Если Ваш представитель причинил Вам убытки, Вы вправе их взыскать с него в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Доказательств преступления адвоката нет. Даже нет расписки о передачи ему документов. Просто отдали в руки и все.

Сергей Михайлович

Сергей Михайлович.

В этой ситуации Вы не сможете пересмотреть дело а также привлечь Вашего представителя к материальной ответственности.

Он может просто отрицать факт передачи ему Вами документов.

кассационную жалобу подать не успели, так как второй адвокат протянула больше 6 месяцев и ее не приняли. Подали в Верховный суд РФ, но получили отказ в пересмотре объяснив тем что эти документы не были предметом рассмотрения в первой инстанции и не могут является предметом рассмотрения судом второй инстанции.

Сергей Михайлович

В момент передачи документов присутствовала моя мать. Ее можно считать свидетелем? или она заинтересованное лицо?

Сергей Михайлович

Сергей Михайлович.

Указанные Вами обстоятельства говорят лишь о ненадлежащем исполнении своих обязательств Вашим представителем.

Однако, в гражданском порядке привлечь его к материальной ответственности в отсутствие Договора с ним, в котором были бы прописаны его обязанности в том числе по своевременной подаче апелляционной жалобы и переданных ему документов а также документальных доказательств размера уплаченных за его услуги средств, не представляется возможным.

Вы можете попытать удачу и подать заявление в полицию на Вашего представителя, вменить ему Мошенничество, указывая на то, что денежные средства так называемый «адвокат» взял, а обязательства не собирался исполнять и не исполнил.

Плюсом к этому будет факт введения Вас в заблуждение относительно его адвокатского статуса в удостоверении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Вероятнее всего в возбуждении уголовного дела откажут, но материалы проверки Вы можете использовать, чтобы подать иск о возмещении причиненного Вам ущерба и взыскать уплаченные средства за некачественно оказанные услуги.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей Михайлович.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

К сожалению как вы видите из вышеуказанной статьи отнести вашу ситуацию к вновь открывшимся обстоятельствам не представляется возможным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравстауйте! В данном случае не имеет значения адвокат он или юрист,  который занимается частной практикой. Истец вправе участвовать в суде,  в том числе с привлечением своего представителя,  что и было сделано. Если юрист вел себя ненадлежаще, то следовало расторгнуть с ним договор и найти другого юриста.

выяснилось, что он имеет только удостоверение юриста

Сергей Михайлович

Не знаю что он имеет за удостоверение,  но юристы удостоверений не получают. У них образование подтверждается дипломом.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Якутск

Мы узнали о том, что суд проигран уже по почте. Юрист говорил что суда еще не было.

Олег Чистяков
Юрист
То что вы обратились не к адвокату, а к «якобы адвокату», а на самом деле просто юристу (да хоть бы и вообще не юристу) — в вашем случае нет принципиальной разницы, т.к. в гражданском процессе представлять интересы лица может кто угодно (исключая не дееспособных, ограниченно дееспособных и лиц до 18 лет). То что человек представился адвокатом — это не для получения каких прав которыми обладают адвокаты, а лишь для престижа перед вами и поднятия своей цены. На последующее обжалование это тоже ни как не повлияет, если конечно не доказать преднамеренное неисполнение «якобы адвокатом» своих договорных обязательств перед вами. Именно преднамеренное, а не халатное отношение, почему говорю про это — вы сказали что он не только это не предоставил на суде, но и всячески скрывал от вас дату суда, а какой ему смысл скрывать от вас дату суда — да только такой смысл если у него был сговор с тем с кем вы судились, т.е. другая сторона процесса проплатила вашего «якобы адвоката» чтобы он так сделал. Но здесь в любом случае нужно подавать иск именно к этому «якобы адвокату». А вот сговор с противоположной стороной доказать — здесь не знаю, нужны ещё какие то зацепки кроме того что вы сказали, а из того что вы сказали — можно лишь строить такие догадки, которые не являются доказательством.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подали апелляцию в верховный суд (уже с другим адвокатом), просили принять документы, которые не были предоставлены в суде первым адвокатом. В апелляции отказали.

Сергей Михайлович

Добрый день! Сергей Михайлович, хотелось бы сказать по поводу принятия документов в апелляции (по вновь открывшимся коллеги Вам пояснили).

Согласно разъяснениям, отражённым в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13, принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ оформляется вынесением определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным уважительными, а такжеоб относимости и допустимости данных доказательств.

были предоставлены документы о том, что квартира куплена на добрачные средства мужа

Сергей Михайлович

Данные документы прямо относятся к предмету судебного разбирательства и вкупе с тем, что Вы не участвовали в судебном разбирательстве, вполне законно рассчитывая на добросовестность представителя (неважно имеет он статут адвоката либо нет), который действовал как раз-таки недобросовестно изначально, вводя Вас в заблуждение относительно своего юридического статуса, должны были быть приняты судом апелляционной инстанции при пересмотре дела. Считаю, что Вам обязательно необходимо подавать кассационную жалобу сначала в Президиум суда региона, а затем и в Верховный суд РФ.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Якутск

кассационную жалобу подать не успели, так как второй адвокат протянула больше 6 месяцев и ее не приняли. Подали в Верховный суд РФ, но получили отказ в пересмотре объяснив тем что эти документы не были предметом рассмотрения в первой инстанции и не могут является предметом рассмотрения судом второй инстанции.

Сергей Михайлович

Срок на подачу жалобы пытались восстановить?