Кто должен оплачивать курсы по повышению квалификации педагога?

По закону курсы повышения квалификации проходят педагоги 1 раз в три года. Я конечно не юрист и могу ошибаться. В связи с введением в систему образования ФГОС в сентябре 16г. я прошла курсы о профессиональной переподготовке при Уральском институте повышения квалификации и имею диплом от 24.10.2016. Курсы проходила за свой счет ( 13000), как и все остальные воспитатели. Спешность прохождения объяснили, что с января 17г. все воспитатели должны их пройти, иначе в случае проверки директора оштрафуют. Правда ли, что можно было учиться по ФГОС до 2019г.?

12 сентября 17г. мы снова проходили курсы повышения кв. якобы необходимые всем, по программе "Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях" Снова за свой счет.

Сейчас, в октябре, с нас требуют снова оплатить по 3.5 тыс за другие курсы.

Кто должен платить и как часто необходимо их прохождение? Складывается впечатление выкачивания денег. Законно ли это?

А если я получаю 12000 у меня деньги только на питание и оплату комунальных платежей.

, Татьяна, г. Киров
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Курсы повышения квалификации вы должны проходить за счет средств работодателя. Гарантии и компенсации при направлении работника  работодателем на курсы  предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. (ст. 196 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Киров

Спасибо. В каком законе и статье речь идет о переподготовке и курсах? Ст. 196? что вы указали?

Трудовой кодекс РФ (ст. 187, ст. 195, 196).