8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, будучи кровным внуком, отозвать дарственную или заявить права на наследство?

Доброго дня.

Несколько лет назад бабушка по линии отца решила оформить дарственную на квартиру в пользу моей двоюродной сестры. Отец написал отказную на наследство. После получения квартиры сестра стала плохо обращаться с бабушкой, которая по прежнему прописана и проживает в подаренном доме.

Дарственная была без условий.

Могу ли я, будучи ее кровным внуком, отозвать дарственную или заявить на наследство? Я никаких отказных не писал.

С уважением.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Шансов отменить дарение у вас нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Если бабушка все ещё жива, Ваш отец никак не мог писать «отказную на наследство», ведь наследства еще нет.

Договор дарения, если он был зарегистрирован Росреестре, уже не отменить, для этого нет законных оснований.

Вы вообще к этому договору дарения никакого отношения не имеете и «отозвать» его — напрасные надежды

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я не платить гос пошлину или имею право на льготы?
Я сирота. Мне 21 год. Дядя оставил завещание на квартиру. Могу ли я не платить гос пошлину, или хотя бы имею ли я хоть какие нибудь льготы для этого? Совершенно нет возможности их оплатить. Что в этой ситуации делать?
, вопрос №2720960, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Могут ли быть наложены какие-то штрафы или ограничения на въезд?
Здравствуйте. Вопрос касается пересечения границы Украины с Россией. Если несколько раз пересекать по 90 дней в году то могут ли быть наложены какие-то штрафы или ограничения на въезд? И сколько можно пересекать дабы не нарушать.
, вопрос №2517842, Владислав, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки за долги отозвать или аннулировать дарственную?
Здравствуйте. Подарил долю квартиры полученной по наследству в 2000 году (договор дарения декбрь 2016 ) Маме. Могут ли банки за долги отозвать или аннулировать дарственную ?
, вопрос №2092004, Михаил Васильевич -------------, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я оспорить кадастровую стоимость до вступления в право на наследство?
Добрый день! Я, наследник, принимаю наследство. Не согласен с выставленной кадастровой стоимостью объектов наследования. Могу ли я оспорить кадастровую стоимость до вступления в право наследство.?
, вопрос №2067722, григорий руденко, г. Сыктывкар
1 ответ
Наследство
Могут ли быть проблемы с оформлением, если не вступили в наследство 1-й очереди, а прошло 6 лет?
У нас приватизированая квартира на 4 человек (мои родители, я и сестра) . 6 лет назад сестра умерла, родители не вступили в наследство ( в силу здоровья и недопонимания срочности) . Сейчас начали заниматься этим вопросом. Натариус сказал заплатить налоги. Нашла в интернете, что наследники не должны платить налоги, если они проживали с наследодателем в одной квартире Подскажите, они напуганы налогами и процессом и т.п. Отец перенёс операцию на сердце, мама -инсульт после смерти сестры. Не могу им объяснить, что могут быть проблемы, если они сейчас это недоделают. Могут ли быть проблемы с оформлением ? Заранее спасибо!
, вопрос №1610307, Наталья, г. Юбилейный
4 ответа