Возможно ли вступление в наследство по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как нам поступить, с чего начать? Есть квартира и 4 наследника, 3 уже вступили в собственность, а 4 умер( тоже являлся собственником 1/4) и в течении 6 месяцев жена не вступила в наследство. У умершего и его жены 5 детей. Один из детей не желает вступать в наследство. А без него не можем оформить документы. Квартиру уже практически продали, был внесен задаток. Как нам оформить правильно документы и куплю-продажу?

, Светлана, г. Томск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не очень понятна ситуация. Уточните, пожалуйста, на ого сейчас оформлена квартира? Подавал ли умерший наследник заявление нотариусу? И когда он умер: в течение шести месяцев после смерти наследодателя или позже?

Светлана
Клиент, г. Томск

Спасибо!Уже разобралась сама.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Следовательно, 1/4 доли квартиры имеют 6 наследников, жена и 5 детей. Это по 1/24 доли квартиры каждому. Подчеркну, что наследство- это право, а не обязанность гражданина. Если жена и один из детей умершего не хотят оформлять права на наследственное имущество, то согласно ч.1 ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

А значит 4 детей умершего  вправе оформить 1/4 доли  между собой, это получится по 1/16.

При этом следует иметь ввиду, что под принятием наследства понимается не только подача заявления нотариусу, но и в соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть если жена и не принявший наследство соотвествуют указанным требованиям ст.1153 ГК РФ, то после оформления наследственных прав 4 другими наследниками и продажи квартиры, непринявшие наследство могут обратиться в суд и требовать признания договора купли-продажи недействительной сделкой, свидетельств о праве на наследство других наследников недействительными и признания права собственности за собой по 1/24 доли.

Чтобы этого избежать, нужно чтобы они отказались от наследства у нотариуса.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Либо они могут вступить в наследство в судебном порядке.

Однозначно одно, что пока вопрос не решится тем или иным образом, продажа квартиры невозможна.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию, обратившись в чат.