Правомерны ли мои действия по монтажу канализации в СНТ?

Добрый день. Помогите пожалуйста по такому вопросу.: я монтировал канализацию в СНТ в тупике проулка перед своей калиткой на земле общего пользования. Перед проведением работ устно согласовал этот момент с председателем (уточнил можно ли так сделать) получил ответ, что можно. Колодцы накрыты люками и сделаны вровень с уровнем проулка. Проходу это никому не мешает, да идти там некуда так как в метре от люка уже вход на мой участок - тупик. Я проживаю на участке круглогодично..На участок техника зайти не может, поэтому выбрано было именно это место. Может ли это кем-либо оспариваться?

, Павел Геннадьевич, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел Геннадьевич.

Безусловно может оспорить любой член СНТ, а также правление СНТ, так как письменного согласования с органами правления СНТ по поводу использования Вами имущества общего пользования к которому относятся проезды Вы не получили.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

С уважением!   Г.А.  Кураев