Что делать, если жилищная комиссия отказывает в ГЖС?

По ПП 153 от 21 03 2006 г выдача ГЖС Я был уволен по предельному возрасту с федерального бюджета полный стаж 23 г 9 м и 16 дней федеральный стаж составил 15 лет в 2017 г был признан малоимущим поставлен на очередь как нуждающийся в соц жилье г Омск. Отказ в ГЖС трактуется так, ГУ МЧС по Омской обл вы не состояли на очереди до 1 марта 2005 г поэтому мы не можем вас включить в программу.

, Игорь Петрович, г. Омск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! 1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы). 2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства. Обратимся к ст.51 ЖК РФ.  1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Поэтому при рассмотрении вопроса  следует рассматривать не факт регистрации по месту жительства, а критерии, установленные ст.51 ЖК РФ. Судя по всему, нанимателем либо собственником жилья, Вы не являетесь. Поэтому отказ нужно оспорить

Игорь Петрович
Клиент, г. Омск

в МЧС есть военнослужащие и служащие по контракту я относился именно к контрактникам, и сколько я понимаю что до 1 03 2006 г все кто состоял на очереди как нуждающимся за ними остаётся такое право. С 1 марта 2006 г нуждающиеся в жилье должны встать на очередь в администрации города ,органа местного самоуправления. Если я правильно понял в суде мне остаётся отталкиваться, что я признан нуждающимся и отталкиваясь от СТ ЖК РФ 49 51 52. Огромное спасибо с уважением к Вам Игорь Петрович.

Игорь Петрович
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое если сможете дайте совет,в первом суде мне отказали в моих требованиях о включении меня в программе ЖИЛИЩЕ и в выдачи ГЖС по той причине,что я не был признан нуждающимся по ЖК РФ. Я выполнил это условие и повторно подал заявления приложив все документы о признании меня как малоимущего и постановки меня на очередь соц. жилья на участие в программе и на выдачу ГЖС ,в ГУ МЧС по Омской обл жил.ком.мне опять отказали с формулировкой, обращайтесь за ГЖС в органы местного самоуправления там где состоите на учёте.Я подал запрос в департамент жилищных отношений где состою на очереди,мне дали ответ обращаться вам следует ПП 1050 в ГУ МЧС откуда были уволены. И исходя их ПП 153 пункт 22 такой ссылки отказа нет.Вопрос могу ли я сформулировать исковое заявление как БЕЗДЕЙСТВИЕ ГУ МЧС в исполнении выше указанного постановления, и просить суд о наложении выплаты морального вреда причинённое мне как одинокому малоимущему пенсионеру без жилья около трёх лет после увольнения. С Уважением к Вам Игорь Петрович!