Каким законом нужно руководствоваться при выполнении ремонтно-строительных работ?

Добрый день, наша организация руководствуется 223-ФЗ. Мы провели закупку на выполнение ремонтно-строительных работ по устройству спортивной площадки в оздоровительном лагере. Наши финансисты утверждают, что закупку необходимо было проводить по 44-ФЗ. На сколько это верно?

, Татьяна, г. Назарово
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Заказчики, руководствующиеся Законом N 223-ФЗ указаны в ч.2 ст.1 Закона N 223-ФЗ.

Системный анализ показывает, что заказчики, руководствующиеся Законом N 223-ФЗ, могут быть разделены на следующие категории:

— руководствующиеся Законом N 223-ФЗ в силу самой принадлежности к поименованной в законе организационно-правовой форме юридического лица — государственные корпорации, государственные компании, публично-правовые компании, автономные учреждения. Применение Закона N 223-ФЗ обязательно для всех организаций данных организационно-правовых форм, за исключением Госкорпорации «Росатом» и Госкорпорации «Роскосмос», которые признаются государственными заказчиками в силу п. 5 ст. 3 Закона N 44-ФЗ;

— хозяйственные общества, руководствующиеся Законом N 223-ФЗ в силу преобладания в их уставном капитале доли публично-правовых образований;

— организации, руководствующиеся Законом N 223-ФЗ в силу осуществления определенных этим Законом видов деятельности. К таковым могут относиться и указанные выше юридические лица, на которых в этом случае действие Закона N 223-ФЗ распространяется сразу по двум основаниям;

— бюджетные учреждения и унитарные предприятия, руководствующиеся Законом N 223-ФЗ при соблюдении условий, определенных этим Законом иЗаконом N 44-ФЗ.

Если ваши организация попадает под заказчиков, указанных в ч.2 ст.1 Закона N 223-ФЗ, то нужно руководствоваться этим законом, иначе применять Закон №44-ФЗ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
223 Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
— государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.