8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне юридически грамотно составить ответ на ходатайство?

Здравствуйте! Я сейчас сужусь с работодателем, пока все вроде в мою пользу, но на последнем заседание ответчик принес ходатайство о том что я просрочил трёхмесячный срок подачи иска. Я эти три месяца обращался в разные инстанции и ждал от них ответа( прокуратура, трудовая инспекция) подскажите пожалуйста как мне составить ответ на их ходатайство

Уточнение от клиента

Иск об установлении отношений трудовыми и выплате з.п за три месяца

Уточнение от клиента

Имеет ли значение,что ходатайство ответчик подал уже на 6-ом заседание?

, павел, г. Орел
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

у вас есть уважительная причина пропуска срока?

1
0
1
0

Согласен с Татьяной Гусевой. Вам в таком случае необходимо доказать, что срок пропущен по уважительной причине. И, что касается, шатания по инстанциям, это к уважительным не относится. Вот если бы вы находились на лечении. Длительно командировке и тп. 

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Составьте в виде письменных объяснений по делу. Опишите в хронологической последовательности с указанием дат и органов, в которые Вы обращались с приложением Ваших обращений и их ответов и укажите, что срок пропущен по уважительным причинам.

1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращение с жалобами в другие инстанции не является уважительной причиной. На это нет смысла ссылаться. Нужно придумывать что-то другое, для этого нужно знать суть дела, содержание иска и ходатайства ответчика

1
0
1
0

Иск об установлении отношений трудовыми и выплате з.п за три месяца

павел

По требованию о взыскании заработной платы исковая давность — год. А срок давности по требованию признать трудовой договор заключённым не применяется, так как нарушение длящееся

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел !

Вы не написали, о чем конкретно у Вас спор с работодателем. Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ответчик принес ходатайство о том что я просрочил трёхмесячный срок подачи иска

.

Вам необходимо не ответ на их ходатайство составлять, а ходатайство суду о восстановлении пропущенного срока.

1
0
1
0
Имеет ли значение, что ходатайство ответчик подал уже на 6-ом заседание?

Нет, не имеет значения. Ответчик вправе заявить ходатайство до вынесения решения по делу.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Обращение «по инстанциям» не признается уважительной причиной пропуска срока, т.к. не препятствует обращению в суд. На заявление о пропуске срока следует писать не ходатайство, а возражение с учетом уважительных причин либо грамотным обоснованием того, что срок не пропущен. Советовать, что именно писать, без изучения существа дела, всех его материалов, невозможно. Обратитесь к юристу в чат, чтобы он изучил необходимые документы, обстоятельства дела и составил возражение.

1
0
1
0

Не соглашусь с коллегой.Для трудовых споров установлены не сроки исковой давности, а срок для обращения в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

А с таким подходом любое правоотношение можно расценить как длящееся, в т.ч., и незаконное увольнение, и невыплату зарплаты. И считать, что сроки исковой давности не установлены. Тем более, по общему правилу, если специальные сроки исковой давности не установлены, действуют общие сроки — три года.

Хотя проблема даже не в этом. Ответчик уже заявил о пропуске срока. Соответственно, если истец не опровергнет данное утверждение, либо не докажет, что срок пропущен по уважительной причине, в иске ему будет отказано.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Я из Орла, если нужна помощь, пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
, вопрос №4060223, Светлана, г. Москва
Все
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета по алиментам. Вычитают 70% с каждого поступления дохода на карту
, вопрос №4060064, Василий,
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017