Какая ответственность может быть предусмотрена при отсутствии вины ответчика?

Раскройте порядок привлечения к ответственности при отсутствии виновности ответчика. Какая ответственность может быть предусмотрена при отсутствии вины ответчика?

, Валентина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какая ответственность может быть предусмотрена при отсутствии вины ответчика?

Валентина

Добрый день!

Только гражданско-правовая ответственность, что обусловлено самой спецификой гражданских правоотношений  в большинстве случаев имеющих товарно-денежный характер, и обусловленным этим главенством компенсаторно-восстановительной функции гражданско-правовой ответственности.

Раскройте порядок привлечения к ответственности при отсутствии виновности ответчика.

Валентина

Порядок общий. ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.