8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Законная сила оплата услуги банковским переводом

Некий отель не умеет "принимать карточки", вместо этого просит перевести деньги на расчётный счёт. Законно ли это, и какой подтверждающий оплату документ со стороны отеля при этом следует попросить?

, Ушаков Юрий Владимирович, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юрий Владимирович, ситуация конечно редкая, но противоречий закону в данном случае нет, оплату услуг можно произвести и посредством банковского перевода, в качестве подтверждающего документа, можно получить выписку со счета, также можно попросить сотрудников отеля предоставить выписку о том что ими в счет оплаты услуг таких=то были получены денежные средства путем банковского перевода от "___"_____20___ г.

0
0
0
0

Данная операция полностью соответствует положениям, ГК и Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ,  

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Некий отель не умеет «принимать карточки», вместо этого просит перевести деньги на расчётный счёт. Законно ли это, и какой подтверждающий оплату документ со стороны отеля при этом следует попросить?

Ушаков Юрий Владимирович

да, это вполне законно. при безналичном расчете документом подтверждающим оплату будет квитанция или платежка с отметкой банка об оплате.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте 

Законно, вполне можете перевести на расчетный счёт отеля денежные средства, при этом в наименовании платежа укажите, за какие услуги переводите денежные средства, со стороны отеля требуйте подтверждение оплаты, это может распечатка оплаченного счета 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Юрий Владимирович!  В данном случае при оплате банковской картой Вы автоматически переводите денежные средства с карты на расчетный счет  юридического лица.  В данном случае они попросили Вас оплатить услуги через банк и перевести деньги на расчетный счет и ничего криминального в этом нет.  В данном случае документов подтверждающим будет — приходный кассовый ордер или платежное поручение о перечислении денежных средств на счет конкретного юридического лица по конкретному договору.  При проверке банковских операций по выписке по счету будет видно кто оплатил, когда и по какому основанию. 

0
0
0
0

Еще один момент нашёл. 

В письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 отмечается, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за рядом исключений.

По положениям указанного закона, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты.

0
0
0
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Владимирович. Нарушений со стороны отеля нет, т.к. оказывающий услуги вправе предложить свои условия. Потребителю предоставляется право принять предложение или отказаться.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Что касается перевода, то через терминал чек выдаётся.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Дата обновления страницы 22.10.2017