Возможно ли считать услугой именно резервирование места?

суть в том, что у нас фитнес центр с ограниченным количеством мест. Клиент заказывает место, производит его оплату и не приходит. Дальше он утверждает, что услуга не оказана и требует деньги. Мы в результате место это не продаем и несем чистый убыток. Возможно ли считать услугой именно резервирование места?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день.

ст 32 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. ст 782 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В вашем случае необходимо доказать свои убытки и отказать клиенту.