Как мужу приобрести дом, чтобы при разделе имущества я не имела на него прав?

Добрый день!муж хочет приобрести дом!могу ли я написать отказ от своей доли,чтобы при разводе мне ничего не досталось!или заключить брачный договор,по которому мне ничего не достанется!дом будет приобретаться у родственников-дарственная не подходит нам,а родственники не хотят,чтобы мне что-то досталось в принципе

, Светлана, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Самое удобное — обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в соответствии с которым дом признаётся только собственностью вашего супруга. Лучше его оформить после приобретения дома, хотя можно и заранее. Кроме того можно сразу определить статус иного имущества, как имеющегося, так и на будущее. Нотариус должен вам всё пояснить. Цены везде разные, но стоить составление брачного договора должно в пределах пяти-восьми тысяч

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!