Можно ли одну из четырех комнат в квартире перевести в нежилое помещение для присоединения к кухне?

Необходимо узаконить перепланировку 4-х комнатной квартиры, сделанную предыдущими жильцами. Перепланировка заключается в объединении ванной комнаты с туалетом, что возможно, и жилой комнаты площадью 5, 8 кв. м. с кухней с газовой плитой, что по нынешнему законодательству нельзя. Между кухней и комнатой снесена стена, не являющаяся несущей. Можно ли решить проблему путем перевода этой комнаты в нежилое помещение по действующему законодательству? Прошу дать ссылку на нормативные акты.

Или есть другие варианты возможности согласовать данную перепланировку квартиры? Например, как показано на прилагаемом эскизе - установка легкой (стеклянной) перегородки с дверями. Какова процедура согласования?

  • эскиз 43
    .png
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! По Вашему вопросу.

Или есть другие варианты возможности согласовать данную перепланировку квартиры? Например, как показано на прилагаемом эскизе — установка легкой (стеклянной) перегородки с дверями. Какова процедура согласования?

Перевод жилого помещения в нежилое помещение регламентирован ст. 22, 23, 24 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017).

Кроме того, по всем вопросам согласования перепланировки в квартире Вы можете обратиться в жилищную инспекцию того района, где располагается квартира.

С уважением, Дмитрий Быков