Срок рассмотрения заявления на отпуск

В течение какого срока руководительдолжен рассмотреть заявление на отпуск? Если он не дает никакого ответа в течение 2 недель, законно ли это? И что посоветуете предпринять?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проблема в том, что в организации должен быть утвержден в принципе график отпусков, поэтому конкретного указания на ответ работодателя в законе нет, поскольку у вас уже ситуация не в рамках закона — видимо нет графика отпусков.Поэтому в данном случае вам надо в заявлении написать срок для ответа.Если его не было — напишите повторное письмо и укажите, что в связи с отсутствием ответа на первое письмо просите повторно дать ответа в течение трех дней.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»График отпусков
(форма N Т-7)
Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков — сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.
График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.
При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В течение какого срока руководительдолжен рассмотреть заявление на отпуск? Если он не дает никакого ответа в течение 2 недель, законно ли это? И что посоветуете предпринять?

Елена

Добрый день.

Отпуск должен быть согласно графика отпусков, у вас отпуск по графику?

Об отпуске должны уведомить работодателя не менее, чем за 2 недели.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С даты, указанной в заявлении на отпуск (если указан срок подписания заявления и дачи ответа), вы вправе не выходить на работу т.к. обязанность об уведомлении не менее чем за 2 недели Вами соблюдены и Вами ничего не нарушено и вправе уйти в отпуск

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А данный отпуск по графику или нет? Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя

Если Ваш отпуск был ранее согласован в соответствии с графиком отпусков, можно рассчитывать на оперативное рассмотрение заявления. Если же нет — тогда договориться с руководством напрямую Сроков рассмотрения законодатель не предусмотрел. Могу посоветовать только напрямую поговорить с руководителем.

Если нарушается ст. 123 ТК РФ, то уже повод написать в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В организации где соблюдаются нормы трудового законодательства, должен быть утвержден график отпусков, в котором указывается точная дата с которой работник выходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Таким образом, по сути ваш вопрос некорректен если дело касается именно ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со Ст. 123

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

Вы если у вас в заявлении стоить дата   в соответствии с графиком отпусков, тогда Вас должны в этот срок отправить   отпуск

А в противном случае только по соглашению больше никак

Удачи Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе потребовать копию приказа о предоставлении отпуска подав отдельное письменное заявление о выдаче копии приказа, на что работодателю дается 3 дня по закону, более того, работодатель обязан Вас ознакомить персонально под роспись с данным приказом.

Т.е, есть норма закона о выдаче документов или их копий, к которым относятся и копии приказов,  и здесь работодатель обязан выдать его копию в течении срока установленного законом, следовательно для того чтобы выдать копию приказа, он обязан его вынести и ознакомить персонально с ним работника.

Поэтому в такой ситуации Вы можете воспользоваться этой нормой.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявлениявыдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Таким образом Вы можете получите непосредственно копию документа о предоставлении Вам отпуска, более того, потребовать от работодателя ознакомить Вас персонально под роспись с самим приказом, а значит получить детальную и полную информацию об условиях и сроках предоставления отпуска,  чего он видимо не сделал, чем уже нарушил статью 22 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель не выдаст по данному требованию документы, то допустит еще одно нарушение трудового законодательства, т.к. эта обязанность возложена на него статьей 62 Трудового кодекса РФ., а Вы будете иметь полное право обратиться либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру для привлечения его к административной ответственности, по крайней мере поставьте его об этом в известность для начала.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Учитывая ст. 123 ТК РФ о необходимости ведения графика отпусков, то напишите заявление о получении копии графика отпусков, так как  его обязаны вести и  Вас обязаны ознакомить с ним.  Если его не будет или будет предоставлять без Вашей подписи, то подписывайте его тем числом, когда Вам его предоставили для того, чтобы при необходимости Вы могли обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.