540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как перевести жилой дом в нежилой для использования в качестве коммерческой недвижимости?

Здравствуйте! Как перевести жилой дом с участком в не жилой под коммерческую недвижимость и сколько это стоит ? Спасибо

22 Октября 2017, 15:18, вопрос №1788077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1415
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, добрый день.

Необходимо обратиться с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое помещение в местную администрацию, так как жилой дом также является жилым помещением. 

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

22 Октября 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1415
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Также дополню, что за внесение изменений в реестр прав взимается госпошлина: для физических лиц ее размер составляет 200 рублей, для юридических лиц — 600 рублей.

Подробности также можете прочитать на сайте https://rosreestr.ru/site/pres...

Процедура перевода помещений предусмотрена местными актами муниципалитета. 

У Вас по какому адресу находится помещение? 

К примеру, в г. Кургане принято Решение Курганской городской Думы от 26.06.2013 № 106 О переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в городе Кургане. 

22 Октября 2017, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.