Бухгалтер подписывает за работника заявления на административный отпуск, чем это грозит?

бухгалтер подписывает за работника заявления на административный отпуск. Чем это может грозить бухгалтеру?

, Олег, г. Нижний Новгород
Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно статье 19.23 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит следующее:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Олег! Что бы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать с какой целью бухгалтер это сделала и какие последствия наступили, был ли тем самым кому либо причинен вред и в каком размере.

   С Уважением Евгений !