Можно ли торговать алкоголем в таре более 1,5 литра?

1 июля 2017 года вышел указ Президента о запрете продажи алкоголя в таре более 1.5 литра. Работаю продавцом на розливном пиве. Покупатели приходят и жалуются т.к мы в тару более 1.5 литра не наливаем,а вокруг все торгуют.(в других магазинах) якобы вышел закон ,что уже можно!! Законно ли это?

, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Как мне обьяснили ,что обошли закон. ,,покупатель преобретает отдельным чеком тару 2,3 литра и просит продавца ,чтобы в эту емкость ему налили алкогольный продукт ,якобы в свою тару можно,,!! Тем самым они обьясняют что жто законно.

Здравствуйте, нет, нельзя по-прежнему.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»КонсультантПлюс: примечание.
О применении Правил продажи отдельных видов товаров в отношении продажи алкогольной продукции см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.