Как изменится сумма алиментов на ребенка мужа от первого брака после моих родов?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака.мы с ним в браке если я рожу какой процент от заработка он должен платить первому ребенку.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ст. 81 СК Рф — на двоих детей размер алиментов составляет 1/3 от части заработка. Так как права детей равны, то 1/3 необходимо разделить пополам, то есть каждому ребёнку по 1/6 части заработка. Через суд можно уменьшить размер алиментов до 1/6 части. Удачи.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Согласно законодательству выплата алиментов на двоих детей составляет 1/3 от всех видов заработка. Т.е. по 1/6 на каждого ребенка. Для начала Вам необходимо будет подать заявление о взыскании алиментов на Вашего. После принятия данного решения, супруг вправе обратится в суд с заявлением  об изменении размера алиментов на первого ребенка, так как в первом процессе этот вопрос не решается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мы с ним в браке если я рожу какой процент от заработка он должен платить первому ребенку.

Ольга

Если иных оснований (состояние здоровья, ухудшение материального положения) не имеется, то размер выплачиваемых алиментов остается неизменным.

Рождение у Вас в браке ребенка не является основанием для снижения размера назначенных к выплате алиментов.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался,не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.