Что делать, если бывшая жена не возвращает документ на долю квартиры?

после развода у меня осталась осталась доля в двух комнатной квартире которую я хотел бы продать.но так получилось что документ на мою долю остался у бывшей супруги.на мой запрос вернуть мне документ бывшая супруга ответила отказом.как поступить по закону что бы вернуть документ?

, алексей, г. Нижний Тагил
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Под документом скорее всего вы имеете в виду свидетельство о праве собственности на долю в квартире. В настоящее время такие свидетельства по сути не нужны. Важно то, что вы значитесь собственником доли в квартире в Едином государственном реестре недвижимости. Вам следует сделать выписку из ЕГРН где будет указано, что вы являетесь собственником данной доли. Для покупателя эта выписка будет достаточной, чтобы удостовериться, что вы являетесь собственником.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На сегодняшний день единственным документом, который подтверждает право собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРН (Единый гос. реестр недвижимости). Его можно получить подав заявление в МФЦ (необходимо оплатить госпошлину). Удачи.