Что можно предпринять, если я был обманут в автосалоне при подписании ДКП на авто?

Добрый день. У меня была старенькая иномарка, но она требовала много внимания и было решено купить новый автомобиль. Т.к. В конце года автосалоны (как правило) делают хорошие скидки на автомобили, мною в интернете был выбран автомобиль и салон в котором я собирался приобрести автомобиль. Пообщавшись с менеджером условиями я был доволен. Мою иномарку салон брал в зачет и делал хорошую скидку, а так как я собирался брать авто в кредит, то и за это мне салон обещал дополнительную скидку. Я приехал в салон, менеджер мне предоставил спецификацию автомобиля который я собирался купить и его цену. Цена меня устроила. 357т.р. Затем он меня отвел в кредитный отдел, где я заполнил несколько заявлений со своими данными, для банка, для одобрения кредита. Спустя 30' менеджер сказал, что один банк мне уже одобрил кредит, но торопиться пока не стоит, другой банк может сделать более выгодное предложение. Что бы не терять время менеджер предложил оформить мою старую иномарку. Мне дали на подпись договор купли-продажи все данные были корректны. Единственное меня смутило то, что стоимость моей машины была указана 1т.р. На мой вопрос почему такая смешная стоимость, мне ответили , что это формальность и авто пойдет по программе утилизации и у меня будет обещанная скидка на приобретение нового авто. Я подписал... После чего я внес в кассу платеж в сумме 40 т.р., как первоначальный взнос. Далее менеджер принес мне бумагу со стоимостью автомобиля с учетом кредита и доп опций, она составила 650 т.р. !!! Я сказал, что не готов покупать данный автомобиль. На что менеджер сказал что у меня есть три варианта : 1. Брать кредит на этот автомобиль и платить 25 т.р в месяц в течении нескольких лет 2. Купить б/у автомобиль 3. Идти домой. С данной ситуацией я сталкиваюсь первый раз. Решил купить б/у автомобиль. Купил машину за 470 т.р. Которая на сайте салона была представлена за 339 т.р. Показав ее менеджеру, он ответил что ее купили перекупщики. В результате я был обманут на 260 т.р. Договор купли-продажи я подписал 19 октября 2107г. Что я могу сделать что бы добиться справедливости? Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Совету сначала обратиться в полицию, затем в суд с иском о расторжении договоров кредита и продажи согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.