Можно ли обратиться к работодателю с просьбой о пересмотре условий трудового договора?

Добрый день! Ситуация, наверное, распространенная. Не так давно устроился на работу и недавно узнал, что на такой же должности коллеге (наняли позже меня) платят на 50% больше, хотя по опыту и некоторым компетенциям я определенно нахожусь выше, никаких доп. обязанностей относительно моих коллега не имеет. Как наиболее корректно поднять этот вопрос с начальником? Свои зарплаты мы, по идее, должны держать в тайне. Но в то же время есть графа в политике оплаты труда о том, что равный труд оплачивается одинаково и запрещаются дискриминации при установлении оклада. В главном офисе компании (не российская) разглашать и обсуждать зарплаты с коллегами официально можно и существует политика "pay equity". Буду признателен за совет.

, Евгений, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Евгений добрый день! Вы абсолютно верно отметили, что в случае если оба сотрудника имеют одинаковую квалификацию, занимают одинаковую должность, выполняют один и тот же объем аналогичной работы и одинаковые условия ее выполнения, установление разных окладов неправомерно.

Обращаю внимание на то, что запрет наложен на оклады,  что также Вами отмечено:

графа в политике оплаты труда о том, что равный труд оплачивается одинаково и запрещаются дискриминации при установлении оклада

компенсационные и стимулирующие выплаты (надбавки, доплаты, премии и т.д.) могут различаться в зависимости от условий и результатов труда, а также наличия оснований для этих выплат, предусмотренных положениями по оплате труда организации.

Изучите порядок и основания компенсационных выплат. Поговорите в кадрах и если будет необходимость обсудите ваш вопрос с руководством.

Рыбина Ю.