8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться к работодателю с просьбой о пересмотре условий трудового договора?

Добрый день! Ситуация, наверное, распространенная. Не так давно устроился на работу и недавно узнал, что на такой же должности коллеге (наняли позже меня) платят на 50% больше, хотя по опыту и некоторым компетенциям я определенно нахожусь выше, никаких доп. обязанностей относительно моих коллега не имеет. Как наиболее корректно поднять этот вопрос с начальником? Свои зарплаты мы, по идее, должны держать в тайне. Но в то же время есть графа в политике оплаты труда о том, что равный труд оплачивается одинаково и запрещаются дискриминации при установлении оклада. В главном офисе компании (не российская) разглашать и обсуждать зарплаты с коллегами официально можно и существует политика "pay equity". Буду признателен за совет.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Евгений добрый день! Вы абсолютно верно отметили, что в случае если оба сотрудника имеют одинаковую квалификацию, занимают одинаковую должность, выполняют один и тот же объем аналогичной работы и одинаковые условия ее выполнения, установление разных окладов неправомерно.

Обращаю внимание на то, что запрет наложен на оклады,  что также Вами отмечено:

графа в политике оплаты труда о том, что равный труд оплачивается одинаково и запрещаются дискриминации при установлении оклада

компенсационные и стимулирующие выплаты (надбавки, доплаты, премии и т.д.) могут различаться в зависимости от условий и результатов труда, а также наличия оснований для этих выплат, предусмотренных положениями по оплате труда организации.

Изучите порядок и основания компенсационных выплат. Поговорите в кадрах и если будет необходимость обсудите ваш вопрос с руководством.

Рыбина Ю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2017