Могут ли свидетели по делу об административном правонарушении подать жалобу на судью?

Здравствуйте,дело в том,что судья мирового суда отредактировала показания свидетелей и указала в постановлении совсем иное, такие показания свидетели не давали.Я подал жалобу в районный суд на постановление мирового суда,указал на этот факт. Но и снова такая же история что и в мировом суде,еще больше написано то,что не говорили свидетели. Речь идет об административном правонарушении по ст 12.26. При устном моем ходатайстве на проведения аудиозаписи,судья отказал мне. Сказал что вот видишь тут стоят микрофоны,все и так будет записываться на аудиозапись.В конце судебного заседания, я просил приобщить к материалам дела,аудиозапись которая велась. Но судья мне ответил, а какой аудиозаписи идет речь,по делам об административном правонарушении не ведется не протокол не аудиозапись. Обманул меня,и мне теперь будет сложно доказать о том,что судьи таким образом обманули меня,и теперь мне вновь нужно будет указывать в надзорной жалобе что свидетельские показания так же были отредактированы как и мировым судом. В общем все сделали против меня. Мировой суд и районный суд,находятся в одном селе. Я не местный и проживаю тут всего 2 года. Но я понял так, что здесь совсем другая страна и что хотят то и делают,все повязаны, а я кто такой против них,так мышь. Как мне быть теперь не знаю, как доказывать дальше тоже не знаю. Буду подавать жалобу дальше. Можно ли свидетелям подать жалобу на судей которые редактировали показания в областной суд, куда и я буду подавать надзорную жалобу?

, андрей, г. Москва
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Жалобу на судью может написать любое лицо участвующее в деле на имя председателя районного или областного суда, а также в квалификационную коллегию судей

андрей
Клиент, г. Москва

Вот пошли разногласия,между Юристами. Вы говорите что могут,а следующий Юрист говорит ,что не могут потому что свидетели не являются участниками процесса. Как Вас понимать?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, Андрей свидетели не могут подать жалобу, поскольку они не участники процесса. Что касается аудиозаписи, то Вы имели полное право ее вести без разрешение судьи (разрешение необходимо только для видеозаписи). Необязательность протокола СЗ не влияет не на что.

Теперь Вам будет трудно доказать обратное. Опять может быть и можно как-то исправить этот момент в жалобе, но необходимо изучить материалы дела.

Необходима помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день! почему не могут написать жалобу свидетели на судью,которые таким образом ущемляют их права, и почему они не являются участниками процесса,если в деле они являются как свидетели?

ущемляют их права, и почему они не являются участниками процесса, если в деле они являются как свидетели?

андрей

Судья никак не ущемил их права. Свидетели не являются участниками процесса, это иные лица. А жалобу в ККС писать нет смысла даже Вам, не говоря уже про свидетелей. Более того, видится, что Вы не там ищите защиту в своем деле, не в том направлении думаете, что приводит к бессмысленному обжалованию.