Обязана ли прокуратура реагировать на анонимные сообщения о правонарушениях сотрудниками ОВД?

Ситуация такая, коллега обратился в дежурную часть районного ОВД, там ему отказали в принятии сообщения о причинении ему телесных повреждений, явных оснований для отказа органы ОВД не дали, а просто порекомендовали сходить в больницу.

Его брат анонимно решил отправить в прокуратуру области заявление о том, что творится беспорядок в нашей районной прокуратуре и что, допустим, гражданину Н. было отказано в принятии заявления.

Какое решение может быть принято органами прокуратуру, если анонимно было отправлено обращение, просто даже не от лица, который заявлял.

Есть ли шанс, что на это сообщение отреагируют?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Эльвира! Если и отреагируют, что Вы об этом ничего не узнаете, так как обращение анонимное. Вообще ситуация рядовая, не вижу причин для написания анонимного обращения.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эльвира.

А зачем писать анонимное сообщение? даже если рассмотрят, то решение до вас доведено не будет.  Кроме того,

заявление о том, что творится беспорядок в нашей районной прокуратуре

Эльвира

А какой беспорядок творится в районной прокуратуре? Вам отказали в принятии заявления в отделе полиции, вот и жалуйтесь на отдел полиции в районную прокуратуру.

Какое решение может быть принято органами прокуратуру, если анонимно было отправлено обращение, просто даже не от лица, который заявлял.

Эльвира

В областной прокуратуре вашу жалобу отправят в район (если рассмотрят).

С уважением, Булыгин М.А.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира. Да, действительно, ответ на анонимные обращения не дается. Однако проверка по обращению будет проводиться в случае, если в нем содержатся  сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства (п. 2.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры).

В описанном Вами случае может быть усмотрено нарушение требований ст. 144 УПК РФ,  в соответствии с которой дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, а также ведомственных приказов о порядке приема, регистрации, рассмотрении и разрешении сообщений о преступлениях.

В случае выявления нарушений при проведении проверки по обращению, прокурором могут быть приняты меры реагирования, предусмотренные ФЗ «О прокуратуре РФ».

Что касается направления обращения в прокуратуру субъекта, то существует определенный порядок рассмотрения обращений, в соответствии с которым обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя. (п. 3.2 Инструкции).