8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать мое имущество у другого человека, если он отказывается возвращать его добровольно?

Произошла такая ситуация, человеку дал в пользование электронное оборудование (консоль) через пол года решил забрать ее, но человек отказывается ее возвращать под предлогом что она теперь его. Подскажите как правильно обратится в Полицию по этому вопросу? Документы на консоль(чеки коробка) у меня присутствуют

, Дмитрий, г. Москва
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.Дмитрий. Вам необходимо прийти в полицию и сообщить о своей проблеме, Следователь примет с Вас заявление, Вам также необходимо предоставить какие-либо документы подтверждающие собственность оборудования, либо указать данные лиц, которым известно о том, что это оборудование Ваше. В любом случае, при проведении проверки по Вашему заявлению, сотрудники полиции будут вызывать и опрашивать Вашего должника, он в свою очередь будет оправдываться, что давно хотел отдать Вам оборудование, но не знал как и все вернет. Если не захочет вернуть полицейские постараются возбудить уголовное дело, т.к. это в их интересах, и уже в рамках возбужденного уголовного дела изъять у него Ваше оборудование и вернуть Вам. Только обратившись в полицию не слушайте отговорки полицейских, что здесь усматриваются гражданско-правовые отношения и Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, настаивайте на принятии у Вас заявления и выдачи Вам талона-уведомления о регистрации заявления. В самом худшем случае после проведения проверки и не возвращении Вам оборудования в возбуждении уголовного дела будет отказано и уже тогда с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Вам следует обратиться в суд на вашего должника, но как правило во время полицейской проверки все разрешается.Удачи!  

1
0
1
0
Полина Тагильцева
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Когда придёте в отдел полиции, сотрудник подробно опросит Вас о случившемся. Таким образом будет составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Сотруднику предоставьте документы на консоль. 

Ваше заявление зарегистрируют и будет проведена доследственная проверка. В рамках проверки, в том числе, опросят лицо, которому Вы дали в пользование электронное оборудование. По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.10.2017