Имеют ли право заставлять уборщицу мыть одноразовую посуду в лаборатории?

я работаю в лаборатории санитаркой с 1 октября 2017 меня перевели в уборщицы вообщем дали две должности уборщик служебных помещений на 0.5 ставки и мойщик посуды и ампул на 0.5 ставки ,заставляют мыть одноразовую посуду грозят увольнением если не буду исполнять. законно ли это? что мне делать?

, ярмош вероника игоревна, рп. Нижний Ингаш
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника Игоревна.

Не совсем понимаю, вас возмущает именно то, что мыть заставляют

одноразовую посуду

ярмош вероника игоревна

которую вообще в принципе мыть не требуется, так как она потому и называется одноразовой, что ее повторное использование не предусмотрено.

Однако, важно же не то, можно ли отмыть такую посуду в принципе, а то, возможно ли ее повторное использование после мытья. Например, пластиковые тарелки можно и помыть, а вот бумажные — вряд ли. Если возможно повторное использование после мытья, то почему бы и не помыть для экономии, если это не запрещено правилами использования такой посуды…

Или вас заставляют мыть одноразовую посуду после приема пищи работниками лаборатории и это вас возмущает, так как вы должны мыть только посуду, используемую в производственной деятельности работодателя?

Если речь об этом, то просто откажитесь в письменном виде от выполнения работы, не входящей в ваши должностные обязанности.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.