8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить правильность начисления зарплаты за совмещение?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детсаду, 6 часовой рабочий день, зарплата по договору раздроблена на основную (базовую) часть и надбавки ( стаж, статус образовательного учреждения, образование, квалификация). Как узнать, правомерно ли начисление зарплаты за подработку (совмещение), например, на время больничного листа напарницы, только от базовой части, без учета надбавок? Ведь я работаю две смены, еще 6 часов, в совокупности 12, почему надбавки не входят? Спасибо.

, Светлана, г. Воронеж
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

 
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2настоящего Кодекса).

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

 
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! ТК РФ размер оплаты совмещения отдает на откуп нормативному акту работодателю, которым является колл.договор или соглашение или поручение. Например, при поручении Вам работы на время отсутствия работника, установить конкретную доплату в рублях, а не в надбавках, за конкретно определенную работу.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Ваш ответ помог мне разобраться в применении законодательных норм к начислению за совмещение, но мне необходимы уточнения: может ли работодатель заплатить мне меньше, чем указано в моем трудовом договоре, если я работаю на две ставки, причем одна - моя основная, а вторая - совмещение, но с теми же условиями и обязанностями, что и по первой ( основной) ставке?

Светлана! Вам меня не удастся запутать (шутка).

если я работаю на две ставки, причем одна — моя основная, а вторая — совмещение, но с теми же условиями и обязанностями, что и по первой ( основной) ставке?

Светлана

У Вас есть некоторые противоречия в постановке вопроса. Либо Вы работаете на 2 ставки (совместительство), либо Вы все-таки совмещение?

Отличия: совместительство. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. — это работа в свободное от исполнения должностных обязанностей по основной должности (глава 44 ТК РФ). Т.е. помимо трудового договора, заключенного по основной работе, заключается другой трудовой договор, на выполнение работы по совместительству. Рабочий день увеличен. При этом положен отпуск, оплата в полном объеме, пропорционально отработанному времени (все надбавки, премии и др. выплаты, предусмотренные в организации, как если бы эта работа была основной — на полную ставку).

Совмещение — это работа в течение нормальной продолжительности, за счет интенсификации труда.Т.е. рабочее время не увеличивается, оплата устанавливается в твердой сумме. Например, в воинских частях МО РФ гражданскому персоналу за совмещение должностей доплачивают не более одного оклада. Без всяких надбавок.

чем указано в моем трудовом договоре,

Светлана

Если у Вас две ставки по 6 часов, то во втором договоре насовместительство должен быть такой же оклад, а отсюда все остальное вытекает.

НЕ ПУТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО и СОВМЕЩЕНИЕ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Гражданское право
Мне нужно проверить компанию на подлинность
Мне нужно проверить компанию на подлинность
, вопрос №4095709, Ольга, г. Самара
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 23.10.2017