8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли ТТН отдавать в конце месяца? Если с покупателем заключен договор?

подскажите пожалуйста, у нас заключен договор с главным офисом дошкольных учреждений (садами), возим товар 3-5 раз в неделю, садиков в наличие 10.

ТТН и товарные накладные отправляем в главный офис в бухгалтерию, а садам везем простые накладные (сертификаты, вет.справки,декларации), они товар проверяют если изменений нет то мы делаем ттн и тн и отправляем в бухгалтерию. можно ли так?

потому что очень тяжело столько раз делать ттн и тн, они могут позвонить и заказать например: 1 мешок сахара, а потом ещё что нибудь. это сколько бумаги надо перевести и отдельно надо работника садить чтоб только ттн и тн делать. а так транспортные мы закрываем в конце месяца.

разъясните пожалуйста.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

можно ли так?

Ирина

Со стороны какого органа можно или нет? Если по ГИБДД у вас все документы имеются, то в все правильно делаете.

С кем у Вас договор на поставку товаров тому и отчитываетесь, а для перевозки у водителя должны быть лишь сопроводительные документы.

0
0
0
0

Я так понимаю, что товар в сады вы поставляете не по ТТН, а по простым накладным и по окончании месяца отправляете покупателю оформив уже первичный учетный документ в виде ттн. 

Во первых от самого бухгалтера покупателя однозначно поступят претензии когда он получит в конце месяца более 100-150 ттн, (3-5*10 садиков*4 недели) которые ему нужно будет оприходовать.

А ттн нужно будет оформить на каждый факт поставки товара, так как, в соответствии со ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ

каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. 

Если же продавец не против получения такого количества ттн в конце месяца, то возможны претензии от проверяющих органов по основанию указанному выше.

0
0
0
0

это сколько бумаги надо перевести и отдельно надо работника садить чтоб только ттн и тн делать.

Ирина

Если нет возможности внести в штатное расписание единицу бухгалтера по оформлению накладных, то можете ссылаться на разъяснения 

Минфина России от 27.07.2015 N 03-03-05/42971 и продолжать сдавать ттн в конце месяца. При условии, что в договоре поставки у вас нет конкретных (других) сроков.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.
Таким образом, бухгалтерское законодательство позволяет формировать документ, подтверждающий произведенные расходы, после отчетной даты, но непосредственно после окончания предоставления услуг за месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2017