Как рассчитать срок давности, если судопроизводство прекращено?

Суд был 18.11.2013. А 05.04.2014 Судопроизводство прекращено. Потом вновь было возоблено делопроизводство от 19.03.2015 закрыто 16.12.2015. Вопрос связан с поправкой к закону от 10.03.2016 года. Как считать срок давности? если на сайте судебных приставов под моими данными указано "производство завершено" или что значит эта запись. Извините за орфографию.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

В данном случае исполнительное производство окончено в связи с тем, что судебный пристав не установил имущество взыскателя. Исполнительный лист может подаваться снова и снова будет возбуждено исполнительное производство.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! По Вашему вопросу.

Суд был 18.11.2013. А 05.04.2014 Судопроизводство прекращено. Потом вновь было возоблено делопроизводство от 19.03.2015 закрыто 16.12.2015. Вопрос связан с поправкой к закону от 10.03.2016 года. Как считать срок давности? если на сайте судебных приставов под моими данными указано «производство завершено» или что значит эта запись. Извините за орфографию.

Информация на сайте ФССП указывает на текущее состояние исполнительного производства, и обозначено как «производство завершено».

С уважением, юрист Дмитрий Быков.