8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, можно ли отсудить право ребенка выезжать заграницу, если с мужем в разводе, а разрешение для визы он не дает?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли отсудить право ребенка выезжать заграницу , если с мужем в разводе, а разрешение для визы он не дает ? Алименты платит исправно.

Уточнение от клиента

Ребенок проживает со мной, я платёжеспособна, отец живет в другом городе и в принципе жизнью ребенка не интересуется. но разрешение на выезд давать отказывается

, Мила, г. Салехард
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Мила, добрый день.

Можете уточнить он просто отказывается дать согласие в посольство на оформление визы или наложил ограничения на выезд ребенка из страны?

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Салехард

Просто отказывается, запретов не накладывал в безвизовые страны мы выезжаем которые не требуют согласия. 

А чем подтвержден его отказ? Вы к нему письменно обращались?

0
0
0
0
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мила, добрый день!

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя. Грамотно составить иск могу вам помочь

Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Учитывается периодичность и продолжительность общения родителя с ребенком.

Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде – это желание самого ребенка. Если он не захочет ехать, то кто бы ни старался, суд откажет в поездке.

Самое главное, чтобы интересы ребенка не были нарушены. Не бойтесь защитить свои права и права ребенка в суде.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Салехард

Спасибо! А если мы летаем минимум 2 раза в год заграницу, то по каждой поездке потребуется обращаться в суд?

На усмотрение суда.

В решении суда может будет прописан срок и страна. Судья может указать срок до совершеннолетия, если часто летаете. В любом случае думаю что после суда ваш муж будет добровольно давать согласие.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.05.2019 г. признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 года «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ», согласно которому, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласие от второго родителя на выезд не требуется. Такое согласие (нотариальное) надо получать в случае, если ребенок выезжает за границу не с родителем, а с иным родственником (например, с бабушкой). В согласии на выезд должен быть указан срок выезда и страна, в которую выезжает ребенок. При этом согласие от второго родителя не требуется. 

Но в случае наличия запрета на выезд ребенка, оформленного от имени одного из родителей, ребенка за пределы РФ не выпустят, даже в сопровождении второго родителя. 

Запрет на выезд ребенка за границу подается в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России, которые также ведут учет данных заявлений. 

Отменить запрет на выезд ребенка за границу, если он имеется, можно только в судебном порядке путем предъявления иска ко второму родителю, оформившему заявление на запрет.

0
0
0
0

Если отец Вашего ребенка официальный запрет на его выезд за границу не оформлял, Вы можете выезжать с ребенком за пределы РФ без получения от отца ребенка его нотариального согласия  на выезд с ребенком за пределы РФ.

Проверить информацию о наличии или отсутствии запрета на выезд ребенка за границу можно путем направления письменного запроса в подразделение по миграционному учету МВД. 

0
0
0
0

Хотела бы немного уточнить. Для пересечения границы РФ действительно не нужно согласие, но для получения визы оно необходимо. Нотариально заверенное согласие одного из родителей необходимо в 2020 году не столько для выезда, сколько для въезда детей в иностранное государство. Согласие требуют не все страны. В 2020 году согласие актуально только для держав Шенген-зоны.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мила.

Боюсь, что в российском суде Вы не решите Ваш вопрос.

У Вас проблема в том, что Вам необходимо получить визу иностранного государства. Соответственно процедура выдачи регулируется нормами государства выдачи визы. И как правило, для ее выдачи требуется согласие отца ребенка. Если его нет — это, как правило основание для отказа. И не правомочен российский суд обязать орган иностранного государства выдать визу в отсутствие согласия. Неисполнимо и решение суда обязать отца дать такое согласие.

А потому ответ коллеги

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

не основан на нормах законодательства

0
0
0
0

Согласна что суд РФ не правомочен обязать консульство выдать визу. Но Визовый центр или консульство страны посещения требует либо подпись второго родителя либо его согласие либо решение суда.

Что касаемо суда, такой порядок предусмотрен статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вам необходимо будет предоставить доказательства необходимости выезда ребенка из России. Также хорошо, если вы сможете обосновать, что отказ отца от дачи согласия противоречит правам и интересам ребенка. Предварительно можно написать запрос в консульство и в орган опеки.

0
0
0
0

Решение суда о чем, коллега? Вот вы предлагаете обратиться в суд с иском. Иском о чем, с какими требованиями в суд выходить? И что даст это решение суда? Каков механизм его реализации? Ст 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не имеет никакого отношения к вопросу, так как речь о несогласии отца на выдачу визы иностранного государства, а не о снятии запрета, предусмотренного указанной ст.21 закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
, вопрос №4054960, Алена, г. Тихорецк
Жилищное право
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
, вопрос №4054871, Айгуль, г. Нефтекамск
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2020