Подскажите, можно ли отсудить право ребенка выезжать заграницу, если с мужем в разводе, а разрешение для визы он не дает?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли отсудить право ребенка выезжать заграницу , если с мужем в разводе, а разрешение для визы он не дает ? Алименты платит исправно.

Уточнение от клиента

Ребенок проживает со мной, я платёжеспособна, отец живет в другом городе и в принципе жизнью ребенка не интересуется. но разрешение на выезд давать отказывается

, Мила, г. Салехард
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мила, добрый день.

Можете уточнить он просто отказывается дать согласие в посольство на оформление визы или наложил ограничения на выезд ребенка из страны?

Мила
Клиент, г. Салехард

Просто отказывается, запретов не накладывал в безвизовые страны мы выезжаем которые не требуют согласия.

А чем подтвержден его отказ? Вы к нему письменно обращались?

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мила, добрый день!

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя. Грамотно составить иск могу вам помочь

Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Учитывается периодичность и продолжительность общения родителя с ребенком.

Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде – это желание самого ребенка. Если он не захочет ехать, то кто бы ни старался, суд откажет в поездке.

Самое главное, чтобы интересы ребенка не были нарушены. Не бойтесь защитить свои права и права ребенка в суде.

Мила
Клиент, г. Салехард

Спасибо! А если мы летаем минимум 2 раза в год заграницу, то по каждой поездке потребуется обращаться в суд?

На усмотрение суда.

В решении суда может будет прописан срок и страна. Судья может указать срок до совершеннолетия, если часто летаете. В любом случае думаю что после суда ваш муж будет добровольно давать согласие.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.05.2019 г. признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 года «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ», согласно которому, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласие от второго родителя на выезд не требуется. Такое согласие (нотариальное) надо получать в случае, если ребенок выезжает за границу не с родителем, а с иным родственником (например, с бабушкой). В согласии на выезд должен быть указан срок выезда и страна, в которую выезжает ребенок. При этом согласие от второго родителя не требуется.

Но в случае наличия запрета на выезд ребенка, оформленного от имени одного из родителей, ребенка за пределы РФ не выпустят, даже в сопровождении второго родителя.

Запрет на выезд ребенка за границу подается в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России, которые также ведут учет данных заявлений.

Отменить запрет на выезд ребенка за границу, если он имеется, можно только в судебном порядке путем предъявления иска ко второму родителю, оформившему заявление на запрет.

Если отец Вашего ребенка официальный запрет на его выезд за границу не оформлял, Вы можете выезжать с ребенком за пределы РФ без получения от отца ребенка его нотариального согласия  на выезд с ребенком за пределы РФ.

Проверить информацию о наличии или отсутствии запрета на выезд ребенка за границу можно путем направления письменного запроса в подразделение по миграционному учету МВД.

Хотела бы немного уточнить. Для пересечения границы РФ действительно не нужно согласие, но для получения визы оно необходимо. Нотариально заверенное согласие одного из родителей необходимо в 2020 году не столько для выезда, сколько для въезда детей в иностранное государство. Согласие требуют не все страны. В 2020 году согласие актуально только для держав Шенген-зоны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мила.

Боюсь, что в российском суде Вы не решите Ваш вопрос.

У Вас проблема в том, что Вам необходимо получить визу иностранного государства. Соответственно процедура выдачи регулируется нормами государства выдачи визы. И как правило, для ее выдачи требуется согласие отца ребенка. Если его нет — это, как правило основание для отказа. И не правомочен российский суд обязать орган иностранного государства выдать визу в отсутствие согласия. Неисполнимо и решение суда обязать отца дать такое согласие.

А потому ответ коллеги

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

не основан на нормах законодательства

Согласна что суд РФ не правомочен обязать консульство выдать визу. Но Визовый центр или консульство страны посещения требует либо подпись второго родителя либо его согласие либо решение суда.

Что касаемо суда, такой порядок предусмотрен статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вам необходимо будет предоставить доказательства необходимости выезда ребенка из России. Также хорошо, если вы сможете обосновать, что отказ отца от дачи согласия противоречит правам и интересам ребенка. Предварительно можно написать запрос в консульство и в орган опеки.

Решение суда о чем, коллега? Вот вы предлагаете обратиться в суд с иском. Иском о чем, с какими требованиями в суд выходить? И что даст это решение суда? Каков механизм его реализации? Ст 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не имеет никакого отношения к вопросу, так как речь о несогласии отца на выдачу визы иностранного государства, а не о снятии запрета, предусмотренного указанной ст.21 закона.