Как отказаться от уже оформленной страховки?

добрый вечер! при покупке телевизора в кредит, продавцы включили в сумму кредита какую то страховку по сервисному обслуживанию от магазина. дополнительных документов магазином предоставлено не было, страховку эту не предлагали, а просто молча включили. Как я могу, и могу ли, отказаться от нее?

, Александра, г. Ульяновск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В течение пяти календарных дней вы имеете право расторгнуть договор страхования, при этом вам обязаны вернуть деньги (или вычесть сумму страховки из суммы кредита) в течение десяти дней.

Направьте страховой компании (именно страховщику, а не банку или магазину, страховщик должен быть указан в полисе или договоре) письменное заявление об отказе от договора страхования, сославшись на Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Заявление нужно отдавать под роспись на втором экземпляре или направить почтой ценным письмом с описью на адрес страховщика, чтобы у вас было подтверждение факта отказа.

Александра
Клиент, г. Ульяновск

дело в том, что это не страховка от банка, и типа доп.услуги магазина - экспресс страхование от магазина эльдорадо. на 5 лет они якобы должны бесплатно телевизор ремонтировать. Вот могу ли я отказаться от этой услуги? Тем более когда продавец предложил ее я от нее отказалась, но ее все равно включили в договор, а вот этот момент я уже прохлопала.

Можете всё равно отказаться. Тогда заявление об отказе подавайте в магазин под роспись на втором экземпляре. Если не вернут деньги в течение 10 дней, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивая цену страховки, неустойку, моральный вред, штраф

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

добрый вечер! при покупке телевизора в кредит, продавцы включили в сумму кредита какую то страховку по сервисному обслуживанию от магазина. дополнительных документов магазином предоставлено не было, страховку эту не предлагали, а просто молча включили. Как я могу, и могу ли, отказаться от нее?

Александра

Александра, добрый вечер! Можете, но надо понимать сколько прошло времени и что это все таки за  страховка

эльдорадо. на 5 лет они якобы должны бесплатно телевизор ремонтировать. Вот могу ли я отказаться от этой услуги? Тем более когда продавец предложил ее я от нее отказалась, но ее все равно включили в договор, а вот этот момент я уже прохлопала.

Александра

Если это по суи просто дополнительная гарантия то можете отказаться написав соответствующее заявление, на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!