Дал деньги в долг, а теперь просят отсрочку

дал взаймы девушке с работы деньги на квартиру в размере 960000 р. без расписки. квартира у нее в ипотеке, сейчас она ее сдает а сама уехала работать в США, причем оформляет там гражданство. я ее попросил в этом году вернуть все деньги. в переписке через вотсап она признает свой долг, также ее долг признает ее мама, все цифры в переписках фигурируют и они от них не отказываются. в сентябре сказала что будет возвращать каждый месяц 1000$ , вернула один раз, но потом написала что теперь после нг, так как нужны деньги на юриста для оформления гражданства. все это зафиксировано в переписке. мне это не понравилось и я попросил ее написать расписку с графиком платежей. на это она ничего не ответила. решил подать на нее в суд. на данный момент имею следующие документы: 1. переписка с ней о признании долга и о том что с сентября она будет выплачивать мне 1000$ 2. переписка с ее мамой о признаии долга и нытьем о том что ей сейчас там так тяжело и что мне нужно еще подождать. 3. показания свидетелей о том что денежные средства передавались (2 человека). чего хочу: как и написано ей в переписке выплата каждый месяц 1000$ плюс с 2018 года проценты на остаток. еще раз скажу квартиру она сейчас сдает и может оттуда платить какую то часть. какие у меня шансы на выигрыш дела в суде?

, Инокентий, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Инокентий.

В первую очередь вам следует направить официальное письмо должнику. В письме следует написать все тоже, что указывали в электронной переписке и в телефонном разговоре. Письмо должно быть заказное, чтобы у вас было уведомление о вручении получателю. Срок требования о возврате долга 10 дней, отправляйте по месту регистрации.

Очень хорошо что у вас есть электронная переписка с должником, ее необходимо будет приложить в качестве доказательства, лучше если это будут скриншоты страниц. А сами записи можно заверить у нотариуса. Потом в суде можете заявить ходатайство о подтверждении факта переписки через вашего сотового оператора или провайдера. Так же в заявлении желательно будет указать свидетелей, но можно и в процессе заявить ходатайство о их допросе.

При подаче искового заявления в суд вам необходимо будет заплатит госпошлину в размере 1% от суммы требуемого долга.

Могу помочь в составлении требования о возврате долга и искового заявления.

Инокентий
Клиент, г. Москва

Сергей добрый день!

Спасибо большое за ответ! но как я и говорил она не живет по месту прописки, а живет в США в городе Колорадо, поэтому письмо отправить по месту прописки я не могу, да и честно говоря я не знаю ее точного адреса, хотя выяснить конечно можно.

скриншоты страниц я уже сделал, свидетели показания сейчас пишут, также я с ее страницы из соцсетей сделал скриншоты фото, где она не особо то там и бедствует, то она в Майами, то в Колорадо, то кальян курит и т.д. думаю это тоже может пригодиться

при выигрыше данного дела, 1%, моральный ущерб, а также все судебные издержки мне будут компенсированы автоматически, или для этого необходимо будет подавать новый иск?

Вам в иске нужно будет указать место ее последнего проживания, то о котором вы знали, это касается и требования о возврате долга, где она находится сейчас это уже второй вопрос, но задача первая сейчас получить судебный приказ о взыскании долга, а без расписки это уж не так и просто. Можете СМС отправить с требование возврата долга, с указанием размера долга и конечной даты возврата. Данную СМС тоже надо будет заскринить и заверить у нотариуса.

Все судебные расходы понесет ответчик, о чем будет указано в судебном приказе.

Документы нужно будет подавать в районный суд.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инокентий! Согласно статье 808. «Форма договора займа» ГК РФ — «1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»,

то есть  дача денег взаймы должна, быть подтверждена письменными доказательствами, хоть распиской на спичечном коробке. Свидетельские показания по таким делам во внимание не принимаются.

  Хорошо, что у Вас имеется электронная переписка, но оценка судами таких переписок не однозначная, и самое главное в указанной переписке фигурирует полная сумма займа или нет и условия возврата указанной суммы.

   Так же по категории таких дел нужно не забывать об исковой давности три года с даты когда деньги должны быть возращены.

   Ваше дело сложное и я Вам посоветовал бы обратиться за юридической помощью.

   Мое мнение Вам в любом случаи нужно пробовать взыскать указанные деньги через суд, так как если бы Ваша должница хотела Вам вернуть деньги она прислала бы Вам расписку с графиком платежей.

   Но при подаче иска Вам необходимо будет заплатить государственную пошлину.

   Статья 333.19. «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями» НК РФ —

«1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;...».

Инокентий
Клиент, г. Москва

"Хорошо, что у Вас имеется электронная переписка, но оценка судами таких переписок не однозначная, и самое главное в указанной переписке фигурирует полная сумма займа или нет и условия возврата указанной суммы." фигурирует вся сумма, а также срок возврата озвучен самой должницей. т.е. показания свидетелей не нужны? и второй вопрос: я так понимаю что моя сумма намного больше чем 10 минимальных оплат труда, получается я могу только рассчитывать на 10 мин. оплат труда, остальное все сгорит. честно говоря параллельно я веду переписку как с должницей так и с ее мамой для более веских доказательств для суда. догадываюсь почему она не дает расписку со сроками, боится так как неизвестно что будет с ней там после НГ, работает на птичьих правах, жилья нет.

меня больше всего сейчас волнует вопрос, если она получит гражданство США то я после этого вообще до нее добраться смогу, или она там исчезнет, вот тогда пиши пропало. или по суду могут лишить ее квартиры чтобы расплатиться? но так как квартира ипотечная то она принадлежит сейчас банку, а ему она платит деньги стабильно, больше у нее в России ничего нет.

  Инокентий, норма закона говорящая о 10 минимальных оплат труда, говорит о том, что на указанную сумму и Выше должны заключаться письменные договора займа, но она не запрещает взыскивать Вам вашу сумму в полном объеме.

   В Вашем случаи письменного договора нет, но в подтверждение заключения договора займа Вы в суд будете представлять Вашу переписку в которой она подтверждает факт, того что она взяла у Вас денежные средства и обязалась их вернуть, тем самым Вы будете говорить о том, что договор был заключен.

Статья 29. «Подсудность по выбору истца» ГК РФ — «1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации...».

   С Уважением Евгений !