На каком налогообложении работать?

Я являюсь ИП. Мой отец тоже ИП, имеет в собственности магазин. 25.05 отец снимается с учета как предприниматель и передает свой магазин мне. Чтобы не закрывать магазин, я хотел оформить его как новую торговую точку с 01.06.на ПСН, но не успел вовремя подать заявление на патент (заявление подается за 10 дней). На каком налогообложении мне проработать месяц, и смогу ли я потом, с июля, взять патент?

, Мария, г. Оренбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

У Вас сейчас выбран режим налогообложения, соответственно на нем Вы и будете находится этот месяц. А заявление на патент в принципе Вы вправе подать в любое время, необязательно с 1-го числа месяца. Просто если переход на патент осуществляется не с 1 числа месяца, то и дата окончания будет соответственно через то количество месяцев, на который выдан патент.

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

ПСН для ИП будет действовать до конца календарного года
Давыдов Денис

Немного уточню фразу коллеги: не до конца календарного года, а в пределах календарного года.

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заявление на переход на ПСН, вы можете подать с любой даты. ПСН для ИП будет действовать до конца календарного года.

новыеформы.рф/ippatent.html

Заявление на выдачу патента, в общем случае, надо подать в налоговую
инспекцию по месту действия патента не позднее, чем за 10 дней до начала
применения предпринимателем патентной системы налогообложения.
Вам не нужно ждать целый месяц. Сейчас идете в ФНС, подаете заявление, хоть сегодня, что через 10 дней переходе на ПСН. И с 3.07.2017 вы на ПСН.

Более подробно:

www.regberry.ru/nalogooblozhenie/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya

Я все верно в этом случае указал. С даты начала использования ПСН, до конца года. Т.е. на предыдущие дни года, до момента перехода на ПСН, не распространяется.В том случае, если исходить с первого дня первого месяца, до последнего дня последнего месяца года, то тогда в пределах года.