Как получить жилье матери с детьми, которые были прописаны в сгоревшем доме ее бывшего мужа?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я и двое детей жили в частном доме, собственником которого являлся бывший муж. Недавно дом сгорел, после пожара от него не осталось ничего. Мы были там зарегистрированы. Имеем ли мы право получить от муниципалитета жилье взамен сгоревшего? И что для этого нужно сделать? Заранее спасибо

, Валерия, г. Тула
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 95 Жилищного кодекса РФ, Вы имеете право получить жилье из маневренного жилого фонда местной администрации. Далее, если будут основания поставить вас на учет как малоимущих граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы можете  получить жилье по договору социального найма. Предусмотрен внеочередной порядок обеспечения жильем, например, если дом в результате пожара признан непригодным для проживания (ст. 57 Жилищного кодекса РФ).

Для решения данного вопроса, необходимо обратиться в администрацию вашего района (города) с заявлением о предоставлении временного жилья. Далее решать вопрос о постановке  на учет как малоимущих (если есть основания) и имеющих право на жилье во внеочередном порядке.