8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как доказать время в пути (от дома до работы)

Здравствуйте! Я военнослужащий (офицер), воинская часть находится в Москве, живу (снимаю квартиру) тоже в Москве. Офицерам нашей части стали предлагать служебное жильё в Московской области (по Щёлковскому шоссе). Если отказываешься без уважительной причины, перестают выплачивать денежную компенсацию за поднаём. От предложенного служ.жилья до службы на общественном транспорте (согласно Яндекс Картам) ехать 2 часа, не учитывая московские пробки. На Щёлковском шоссе (от п.Нового городка до МКАД) выделенной автобусной полосы нет, а значит автобус стоит в пробках со всеми автолюбителями и время прибытия на службу ещё больше увеличивается. Как мне юридически доказать что время до работы составляет больше 2 часов, ведь источник Яндекс Карты не является доказательством?

Показать полностью
  • Рисунок2
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! Можно направить официальные обращения в организации, осуществляющие пассажирские перевозки на данном маршруте,  как правило, тем более если речь о ГУПе или МУПе, там ведется какая то статистика, возможно смогут предоставить и данную информацию, т.е. среднее время поездок в рабочие дни

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как мне юридически доказать что время до работы составляет больше 2 часов, ведь источник Яндекс Карты не является доказательством?

Сергей

Наиболее простой путь взять справку диспетчерской службы автопредприятия, общественный транспорт которого осуществляет движение по указанному маршруту о протяженности маршрута и времени нахождения в пути. Причем обязательно стоит указать время в которое Вы выезжаете на службу и в которое возвращаетесь — для получения более объективных данных с учетом загруженности движения по маршруту. 

Дополнительно из ГУП «Мосгортранс» можно получить данные о всех маршрутах следуемых через точки предполагаемого места жительства и места службы с указанием наикратчайшего маршрута и наименьшего времени нахождения в пути. 

1
0
1
0

Дополнительно о протяженности дороги по которому проходит маршрут общественного транспорта, можно получить сведения в Росавтодоре.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.07.2004 N 374 «Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве»

1. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автомобильных дорог, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на городском наземном электрическом транспорте.

5. Федеральное дорожное агентство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.4. осуществляет:
5.4.7. учет автомобильных дорог в целях формирования и ведения единого государственного реестра автомобильных дорог;
5.4.9. формирование и ведение единого государственного реестра автомобильных дорог;

Приказ Минтранса России от 20.05.2009 N 80
«О Едином государственном реестре автомобильных дорог»

6. В реестр вносятся следующие сведения об автомобильной дороге:4) протяженность автомобильной дороги;
6) вид разрешенного использования автомобильной дороги;
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Яндекс карты являются доказательством, но их мало Конечно. 

Я бы запросил такие сведения в департаменте транспорта Москвы и Московской области. Все вместе даст более или менее реальную картину.

Вопрос как я понимаю в определении близлежащего населенного пункта?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, в определении близлежащего населенного пункта

Если у Вас часть ПБГ то должно помочь. Иначе приостановление выплаты поднаемаприется обжаловать в суде

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если отказываешься без уважительной причины, перестают выплачивать денежную компенсацию за поднаём.

Сергей

Добрый день!
А признают ли вообще долгое время в пути уважительной причиной?
Ведь обычно говорят, что надо вставать в 05:30 и вполне можно успеть на службу. 
Может быть какой-то другой вариант: несоответствие площади, аварийное или антисанитарное состояние предложенного служебного жилья?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Признают, часть постоянной БГ, время прибытия не более 2 часов

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Также можно опираться на границы гарнизона воинской части, хотя они могут распространяться и на область, здесь нужно смотреть.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

1
0
1
0

В дополнение пример решения суда, где суд в качестве критериев указывает следующее

Так, действующее законодательство не содержит определения понятия «близлежащий населенный пункт». Поэтому при решении вопроса о том, что подразумевать под близлежащим населенным пунктом, по мнению суда, необходимо учитывать различные критерии (время, затрачиваемое на дорогу, расстояние между населенными пунктами, необходимость обеспечения боевой готовности и др.)

http://sudact.ru/regular/doc/S...

1
0
1
0

Полагаю,  Вам нужно выяснить пределы местного гарнизона, если он Вам подойдет, то опираться на него.

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

1. Воинские части, расположенные постоянно или временно на территории с установленными границами либо в одном населенном пункте или в нескольких близлежащих населенных пунктах, составляют гарнизон.

Гарнизоны могут быть территориальными и местными.

Территориальный гарнизон - это воинские части, в том числе входящие в местные гарнизоны, расположенные, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации, а в отдельных случаях — на территории одной административно-территориальной единицы или на территориях нескольких его административно-территориальных единиц.

Местный гарнизон — это воинские части, расположенные в одном населенном пункте или нескольких близлежащих населенных пунктах и в ограниченном районе вокруг них.

Перечень территориальных гарнизонов и их границы утверждаются Министром обороны Российской Федерации по представлению командующего войсками военного округа.

Перечень местных гарнизонов и их границы утверждаются командующим войсками военного округа. Границы местного гарнизона должны быть хорошо известны всему личному составу гарнизона.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В каждом транспортном предприятии имеется расписание движения транспортных средств. Соблюдение такого расписания — одно из условий тендера на оказание услуги.  Запросите копию расписания (или скопируйте расписание, размещенное на сайте организации). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017